Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Вадим Покровский

Умер Вадим Покровский…

Вадим Покровский. "Два самолета". Земля-Небо.

24 сентября.
24 сентября в Москву ненадолго вернулось лето. Было по-настоящему жарко. Солнце светило как-то особенно добро и москвичи были вынуждены снять теплые куртки и носить их в руках. 24 сентября природа сделала последний поклон самому солнечному, самому необычному, самому чудному и безусловно гениальному рок вокалисту "постсовковой" сцены, фронтмену группы "Два самолета" -ВАДИМУ ПОКРОВСКОМУ.

Земля.
12 лет Вадим прожил далеко за гранью солнечного света, в темноте героиновой зависимости. Но 2 года назад он смог понять, для себя, что такое жизнь и сделать шаг к свету. Жизнь для Вадика с этого момента стала - любовь и творчество. Почти все свои интервью Вадим заканчивал фразой - "Любите друг друга!" В одном из последних интервью, данному молодежному журналу "Молоток", Вадик честно рассказал о своих страшных годах и закончил интервью фразой - "Человек не может жить без любви. Он умирает, когда любовь кончается…"

Однажды, Вадик собрал все свое огромное чувство и сумел вырваться из ада, поднялся над землей и всецело ушел в творчество. Вернувшись в группу (Вадик покидал ее на 2 года, из 15 лет существования этой знаменитой Питерской команды, 13 лет Вадим Покровский был лицом и главный голосом проекта), он вместе с продюсерской группой и товарищами записал новую пластинку. Работа над ней велась 2 года и все эти два года Вадик вынимал из себя любовь и вкладывал ее в каждый звук, в каждую ноту, в каждое слово…

И все эти 2 года Вадим находился между жизнью и смертью. У него был выбор - бросить рок-музыку и провести длительный остаток жизни под наблюдением докторов или воплотить в жизнь вечную легенду о настоящем рок музыканте, встать в один ряд с Джимми Морисоном, Виктором Цоем, Джимми Хендриксом, Майклом Хетченсом, куртом Кобейном… Он выбрал второе.

Он участвовал в записях, интервью, ездил на гастроли. Выкладывался на все 100% на студии и на сцене. И, когда врачи порекомендовали пройти очередной курс лечения, он предпочел остаться с группой и отправиться в настоящее Европейское гастрольное турне… Тело не выдержало. Тело выжало всю любовь и вложило ее в музыку. Тело решило перестать жить. 24 сентября Вадима Покровского не стало. Ему было всего 36 лет.

Кто он ?
Покровский с третьего класса был любителем арт-рока и заслушивался группами Yesи King Crimson и заинтересовался world music благодаря этническим экскурсам Дэвида Берна и Питера Гэбриэла. Белянкин увлекался панк-роком, помимо британского панка, "новой волны" и ска в духе Madness Белянкину нравились "Странные игры", петербургские пионеры ямайского стиля. Мысль о создании совместной собственной группы пробудилась в один прекрасный день, когда Покровский купил в универмаге "Московский" довольно экзотично выглядевшую кубинскую пластинку народной музыки.

Белянкин: "Он мне звонит: "Я такую пластинку купил!"

- "Что, зеленую? с негром в красной рубашке?"

Оказалось, Белянкин в тот же день купил себе такую же. Всю эту ночь дома у Покровского они пытались воспроизвести кубинские ритмы. В эту одну из ночей 1988 года родилась группа "Два самолета".

"Два самолета" первыми в России рассказали всем нам о ска музыке. В свое время под их хит "Бамбула", в исполнении Вадима Покровского не пританцовывал только самый "серый", ну а песня "Подруга подкинула проблем…" принесла группе широкую популярность. "Два самолета" открыли для всего мира непонятный птичий язык, язык Вадика Покровского и племени суахили. Именно эти песни на суахили звучали во многих странах мира, во время многочисленных зарубежных гастролей группы.

За 15 лет с группой произошло множество событий. Приходили и уходили музыканты, записывались альбомы (даже сами "самолеты" не могут точно сказать сколько их у них), но с ними оставался Вадим… Теперь последний носитель языка суахили ушел от нас. Мы не услышим эти песни на концерте. Остаются только пластинки…

"Небо".
…остается музыка. Неподражаемая пластинка, сотканная из звуков и любви. Последняя, трагически красивая работа, записанная Вадимом. Альбом, написанный в состоянии пограничного полета, между небом и землей, между жизнью и смертью -"Земля-Небо".

…Когда вспоминаешь, сколько света излучал Вадим Покровский и понимаешь, что теперь его с нами нет, становится страшно. Но тут же охватывает странное чувство, что мы только что стали свидетелями не смерти, а рождения еще одного настоящего рок-героя, прямого и честного, на все 100% отдающего себя своей музыке, успевшего выполнить свое главное предназначение - создавать. И мы (вся команда людей работающая с Вадимом) очень надеемся, что последняя его работа "Земля-небо" поможет Вам лучше понять его безумно яркий внутренний мир, поможет увидеть, каким замечательным артистом был Вадим Покровский…


По материалам агенства IMPR

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW