Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Канал СТС стоит $1 млрд.

Канал СТС стоит $1 млрд.

Компания “СТС Media” может стоить около $1 млрд — так считают аналитики после покупки 5% ее акций американской Fidelity Investments. Стоимость других крупных телеканалов не меньше, но не поддается оценке из-за непрозрачности бизнеса, говорят эксперты.

Вчера Delta Private Equity Partners объявила о продаже пакета акций “СТС Media”, принадлежащего ей с 1996 г. Покупателя в компании не называют, отмечая лишь, что им выступила “крупная западная финансовая компания”. По словам управляющего директора Delta Private Equity Кирилла Дмитриева, его компании принадлежало “чуть менее 5% акций “СТС Media”. Точную сумму сделки Дмитриев не сообщил, но, по его словам, с 1996 г. Delta вложила в “CTC Media” около $10 млн (включая средства, потраченные на покупку акций) и теперь получила примерно вчетверо больше. Сумма сделки в $40 млн выглядит правдивой, говорит "Ведомостям" замдиректора инвестбанка Altium Capital CIS Олег Быстранов.

С президентом “СТС Media” Александром Роднянским вчера связаться не удалось. Акционеры “СТС Media” отказались сообщить “Ведомостям” имя покупателя, но один из них на условиях анонимности утверждает, что акции проданы международной финансовой группе Fidelity Investments. Это подтвердил и источник, знакомый с ситуацией в самой “СТС Media”. В Fidelity Investments на момент сдачи номера в печать не успели подготовить ответы на вопросы “Ведомостей”. Пресс-секретарь Альфа-банка Наталья Докучаева подтвердила “Ведомостям”, что сделка была согласована с Альфа-банком, но от дальнейших комментариев отказалась.

Если 5% акций “СТС Media” проданы за $40 млн, то вся компания с учетом премии за контроль стоит как минимум $1 млрд, считает гендиректор TNS Gallup Руслан Тагиев. Алексей Языков, старший аналитик инвесткомпании “Атон”, согласен с этой оценкой.

Доход телеканалов от продажи рекламы пропорционален их средним долям зрительской аудитории, говорит партнер компании Deloitte Геннадий Камышников. По данным TNS Gallup Media, 17-23 января средняя доля телезрителей, смотревших “Первый канал”, составляла 26,1%, “Россию” — 22,2%, НТВ — 10,4%, СТС — 9% (Россия, аудитория старше 4-х лет).

Но большинство опрошенных “Ведомостями” экспертов утверждают, что оценить стоимость телеканала по его доле на рекламном рынке невозможно из-за непрозрачности доходов и расходов в отрасли. Структура затрат крупнейших каналов деформирована за счет госдотаций, непрозрачности затрат на покупку и производство программ и кинофильмов, показатели оборота компаний нерыночны, говорит бывший первый замгендиректора НТВ Рафаэль Акопов. По подсчетам топ-менеджера одного из российских медийных холдингов, если допустить, что федеральные каналы “по-рыночному ведут коммерческую деятельность”, цена НТВ могла бы доходить до $1 млрд, “Первого канала” — $1,5-2,5 млрд, а канал “Россия”, если бы не входил в ВГТРК, стоил бы $1,2-1,5 млрд.

Эксперты рынка находят сделку выгодной как для Fidelity, так и для “CTC Media”. Fidelity покупает акции частной компании, но в ближайшее время “CTC Media” проведет IPO и ее капитализация вырастет, утверждает Быстранов из Altium Capital CIS. Имя нового акционера положительно скажется на размещении акций “CTC Media”, добавляет аналитик другого западного банка, работающего на медийном рынке. А источник, знакомый с планами Fidelity, утверждает, что эту компанию привлекает работа на быстро развивающемся медийном рынке России. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в 2004 г. оборот рекламного рынка нашей страны вырос на 37% и достиг $1,7 млрд.

О том, что “CTC Media” готовится к первичному размещению своих акций на NASDAQ, “Ведомостям” осенью сообщили несколько источников, близких к акционерам компании. Вчера один из этих источников утверждал, что IPO состоится до конца года.

“СТС Media” принадлежит 75% минус 1 акция телеканала СТС, контрольный пакет компании “СТС-Регион” и телеканал “Домашний”, созданный на базе канала М1. Основные акционеры “СТС Media” – Modern Times Group (40% акций) и Альфа-банк (30%). Миноритарии – фонд Baring Vostok Capital Partners, частные инвесторы и ранее инвесткомпания Delta Private Equity. Финансовые показатели “СТС Media” не раскрываются, по оценкам рынка, в 2004 г. EBITDA компании достигла $100 млн. Fidelity Investments – крупнейший в мире управляющий паевыми фондами, управляет 340 фондами общим объемом около $1 трлн. В России Fidelity принадлежат 2% акций МТС, 2,48% “ВымпелКома” и 5% Golden Telecom. Ее фонды – миноритарии нескольких российских нефтяных компаний.


Источник: guruken.ru.

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW