Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Джазовый мэтр Бобби Макферрин заставил москвичей петь и танцевать в зале им. Чайковского.

Джазовый мэтр Бобби Макферрин заставил москвичей петь и танцевать в зале им. Чайковского.

Бобби Макферрин, известный публике, главным образом, по песне Don't Worry Be Happy, на гастролях в Москве выступил в качестве проповедника и массовика-затейника, заставив гостей концерта подпевать и пританцовывать вместе с ним. Однако его главный хит москвичи так и не услышали.

Итоги конкурса популярных исполнителей "5 звезд", заявившего о себе как о главном музыкальном событии российского лета, вряд ли особо интересовали тех, кто собрался тем же вечером в стенах Государственного концертного зала им. Чайковского. Созвездие титулованного жюри российского конкурса меркнет рядом с именем десятикратного обладателя статуэтки Grammy Бобби Макферрина - афроамериканца, который сделал джазовый вокал не просто не требующей аккомпанемента музыкой, но понятным и выразительным языком каждому, кто хотя бы раз слышал его композицию Don't Worry Be Happy (не волнуйся, будь счастлив - англ.). Секрет его успеха не только в широком голосовом диапазоне (4 октавы), дружбе с лучшими музыкантами планеты (Чиком Кореа, Эриком Клептоном, Полом Маккартни и другими). Дело тут, скорее всего, в удивительном умении заставить слушателей на время позабыть о тревогах и вселить своей музыкой ощущение тихого безоблачного, почти детского счастья.

Приятные интеллигентные лица неспешно прохаживаются по зеркальному холлу концертного зала, позолоченные люстры бросают блики на очки гостей, кто-то увлеченно шушукается по углам, другие настраиваются на концерт, потягивая кофе за столиками кафе. Это то, что происходит перед всяким значительным выступлением в зале им. Чайковского. А вот что не совсем обычно для лета - это огромное количество людей на подступах к зданию, желающих приобрести заветный билетик за совсем не маленькие деньги (от 1,5 до 9 тыс. рублей).

Полный аншлаг в зале, слушатели расположились даже на ступеньках и в проходах между сиденьями. В приглушенном свете софитов на сцене появился слегка сутулый человек с бородой и косичками, одетый в джинсы и футболку. Бобби Макферрин просто сел на стул и начал петь. Петь тихо, неспешно, словно рассказывая историю старым друзьям. Нота за нотой, втягивая публику в свой мир. Чистый голос в микрофон - оперная громкость ему ни к чему.

К шестой песне волшебнику и магу Бобби надоело сдерживать зал от визга и оваций - он предложил всем собравшимся просто спеть вместе с ним Ave Maria. Как оказалось вскоре, слаженный хор зала по придумке певца поддержали профессиональные певцы, рассаженные в нескольких местах зала. Но на этом общение с залом не окончилось. Макферрин предложил зрителям... потанцевать. На сцену пригласили желающих, которые готовы попробовать подвигаться под аккомпанемент джазмена. Желающих оказалось немного, выйти же на сцену отважилась лишь одна девушка с осанкой профессиональной танцовщицы. Ее танец приняли на "ура".

Чуть позже к ньюйоркцу присоединился лучший российский джазовый пианист Денис Мацуев и джаз-бэнд "Гаранян-Трио". Вместе они сыграли несколько классических джазовых мелодий, после чего каждый выступил с Бобби дуэтом.

Наверное, редко где можно увидеть столько счастливых детских и просветленных взрослых лиц. Убедив в своей непревзойденности, маэстро уже наверняка не надеялся просто так уйти со сцены. Но "бис" у него тоже оказался не простой - Бобби не пел, а просто отвечал на вопросы зрителей. Спрашивали о многом - о жизни и музыке. Он объяснил, почему уже восемнадцать лет не поет Don't Worry Be Happy: "Прежде чем эта песня стала известной, мне пришлось исполнить ее больше пятисот раз".


Источник: Анастасия Гордеева (Новые Известия).

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW