Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Минувший музыкальный чемпионат, как нередко называют юрмальское мероприятие, был в этом году на редкость насыщенным и остроконкурентным.

Триумфальной победой американки Анжели Ла Роуз закончился V Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна"...

Афро-цыганский романс (Российский поп-конкурс в Латвии выиграла американка).

Триумфальной победой американки Анжели Ла Роуз закончился V Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" в Юрмале. На втором месте оказался итальянец Джанни Фиореллино, на третьем - грузинка Софико. Исполнители из России, к сожалению, не заняли высоких мест, хотя от нашей страны было выставлено сразу три, причем не самых слабых участника.

Минувший музыкальный чемпионат, как нередко называют юрмальское мероприятие, был в этом году на редкость насыщенным и остроконкурентным. Хороши были практически все конкурсанты. Запомнились ритмичный Патрик из Австрии, стильная узбечка Сайя Таш, великолепное юношеское трио D-Side из Ирландии, акробатическо-эксцентричный дуэт Brother and Sister (Дания), техничная Луна из Израиля, юный сладкоголосый милашка Аарон из Великобритании... Однако лидер выявился уже в первом туре - это 24-летняя темнокожая Анжели Ла Роуз - "ночной бриллиант". Можно сказать, это новая королева соула и госпела (евангелических церковных песнопений), хотя в принципе девушке подвластны все направления музыки. Анжели - настоящий самородок, никогда профессионально музыкой не занимавшийся (по специальности она парикмахер). Ее глубокий и в то же время легкий голос с ярко выраженными "черными" интонациями допускает огромное количество нюансов и перепадов.

Когда во втором туре она исполнила романс "Дорогой длинною" - причем сначала в духе "цыганочки", а потом и в стиле r.n.b, зал взорвался сумасшедшей овацией. Столь харизматичного прочтения вечнозеленого "цыганского" хита мир еще не слышал.

Покорил публику и знойный итальянец Фиореллино. Его конек - эффектный "южный" баритональный тенор, мягко перетекающий в изысканный фальцет. Артист великолепно держится на сцене, владеет залом - здесь нет никаких вопросов. А вот третье место грузинки Софико, хотя и было предсказуемо, во многом спорно. При несомненно блестящих вокальных и внешних данных певицы нельзя не признать, что она несколько старомодна.

Во всяком случае, россияне, на мой взгляд, выступили сильнее. Особенно это касается группы Jukebox. Согласитесь, сделать высокотехничное и остроумное попурри из мировых хитов Come Together, We Will Rock You и Satisfaction под силу лишь настоящим профи. Блеснула и выпускница телешоу "Народный артист" Юлия Валеева. Ее козырные карты - динамичный ремейк давнего шлягера группы "Воскресение" "Если ты хороший парень" и оригинальная песня третьего тура. Неплох был и Дима Ланской - приятный парень со смущенной улыбкой, примеривающий (как бы в шутку) тогу записного рокера. Прикольно и симпатично.

Нововведение нынешнего конкурса - 11-балльная карточка. По словам сопредседателя жюри Раймонда Паулса, "это необходимо для большей вариантности оценок, чтобы призеров разделяли не один-два балла, как раньше, а побольше". Правда, ничего из этого не вышло - Ла Роуз выиграла с перевесом в три очка (317), а разрыв между итальянцем и грузинкой оказался в два пункта (соответственно 314 и 312). К слову, жюри было щедро на оценки - четверок и пятерок не ставили вообще, шестерки поднимались всего раза два-три, а вот восьмерки, девятки, десятки и "одиннадцатки" - постоянно.

"Нам за конкурсантов не стыдно, - говорит музыкальный продюсер "Новой волны" Евгений Орлов. - Мы ездили отбирать их даже в Берлин и Канн, связывались с продюсерами мирового уровня. Прослушали в итоге около 7 тысяч заявок и отобрали 130 вокалистов из 30 стран. После полуфинала с огромными душевными муками оставили всего 16, которых и привезли в Юрмалу". А генеральный директор "Новой волны" Александр Румянцев сообщил, что крупнейшая компания Universal Germany выслала на конкурс своих представителей и, возможно, в будущем году учредит свой приз.

Три главных лауреата юрмальского конкурса получат статуэтки в виде хрустальной "волны" с "клавишами" и вкраплениями бриллиантов, а также денежные премии в размере соответственно 50, 30 и 20 тыс. долларов соответственно.


Источник: СЕРГЕЙ СОСЕДОВ, Юрмала ("Новые известия").


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW