Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

В клубе "Б2" состоялся рок-фестиваль памяти Ильи Кормильцева.

Перед собравшейся публикой выступили звезды - "Агата Кристи"...

"Сакмаров-бэнд".

Сергей Галанин ("СерьГа").

В клубе "Б2" состоялся рок-фестиваль памяти Ильи Кормильцева.

Мемориальный концерт организовали друзья поэта. В первую очередь - экс-участник "Наутилуса Помпилиуса" и "Аквариума", автор музыки одного из последних крупных музыкальных проектов Ильи "Химический ангел" ("Чужие") флейтист, гитарист и клавишник Олег Сакмаров, а также продюсер и писатель, глава агентства "Кушнир Продакшн" Александр Кушнир.

- Мы решили сделать этот вечер мемориальным и благотворительным, - рассказал корреспонденту "РГ" Сакмаров. - И уверены в том, что необходимо сохранить образ Кормильцева именно таким, каким он и был во всей многогранности и бунтарстве. Во всей полноте энциклопедичности личности Ильи.

Кстати, в этот вечер очередь за билетами растянулась на десятки метров еще на улице, задолго до входа в клуб "Б2". "Что дают?" - удивлялись небывалой толпе прохожие. "Давали" музыку, поэзию, искусство. Причем билеты закончились очень быстро. И тех, кто опоздал всего на час-полтора, внутрь уже не пускали ни за какие деньги.

На пресс-конференции перед концертом друг Ильи художник Александр Коротич рассказал, что у Кормильцева было два страха. Первый - он боялся, что то, что он делает, не будет известно и не потребуется людям. А второй - страх одиночества... Но когда Илья заболел, количество людей, желавших помочь поэту, причем и словом, и делом, оказалось настолько огромным, что удивило даже его близких друзей. Несмотря на непростой характер и бескомпромиссность, Кормильцева любили и любят тысячи и тысячи.

Сразу было объявлено, что акция станет благотворительной. Была собрана большая сумма денег (их сначала собирали на лечение), которая позволит организовать фонд Кормильцева. После концерта организаторы сообщили корреспонденту "РГ", что уже собрано 100 тысяч рублей. Предполагается, что средства фонда будут расходоваться так, как бы его расходовал сам поэт - на поддержку его маленькой дочки, которая учится в Англии, и на помощь молодым музыкантам, поэтам, художникам - дело, которому Илья отдавал максимум своего времени.

Оказалось, что у него осталось много неопубликованных стихов, и теперь, как считают организаторы, можно ждать нового потока песен на стихи Кормильцева.

В концерте не участвовал Вячеслав Бутусов - в этот день у него и его группы "Ю-Питер" был концерт в Америке.

Перед собравшейся публикой выступили звезды - "Агата Кристи", легенда уральского рока Александр Пантыкин ("Урфин Джюс"), "Сакмаров-бэнд", Сергей Галанин ("СерьГа"), Александр Чернецкий ("Разные люди") и более молодые, но уже известные исполнители: "ГДР", Юта, "Зерна", "Томас", солнечный бэнд "Мамбо Джа" под руководством певца, журналиста и писателя Александра Кутинова и дуэт White Roses - протеже знаменитого питерского рок-продюсера Андрея Тропилло.

Дебютанты подобных мероприятий группы "Сталинград" из Москвы и новая украинская сенсация 7th Day оказались (по крайней мере на пространстве нескольких песен) мощными и убедительными коллективами.

Публика слушала концерт очень внимательно и, несмотря на позднее время, не расходилась: когда Александр Пантыкин, например, в полночь был вызван на бис, то пел практически перед полным залом.

Как сказал Сакмаров: "Главное послание Ильи - страстная, порой до ненависти, любовь к человеческому роду, культуре, живущим на земле людям. Илья Кормильцев теперь навсегда легенда рок-н-ролла - рядом с Моррисоном, Хендриксом, Цоем".


Источник: Александр Волков (Российская Газета, rg.ru).


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW