Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Том Круз

Том Круз: «Кто-то должен был пристрелить этого подонка!»

"... Операция Валькирия» — классический саспенс триллер, как «Великий побег». Раньше я никогда не слышал об этом покушении и читал сценарий Криса не отрываясь. Как мне кажется, Брайан Сингер нашёл особый подход к фильму — это классика, почти нео-классика. Есть и другие картины на эту тему, но они сняты для немецкого зрителя, а нам хотелось сделать фильм для всего мира".

Том Круз, Брайан Сингер и сценарист Кристофер МакКуорри посетили столицу России по случаю премьеры картины «Операция Валькирия», где Том сыграл полковника Клауса фон Штауффенберга, пытавшегося убить Гитлера. Фильм этот можно назвать многострадальным: его то запрещали снимать, то испортили ему при проявке плёнку с ключевой сценой, то переносили несколько раз премьеру. В результате, картина вышла в США в аккурат на Рождество 2008 года и заработала на родине за месяц 80 миллионов долларов.

26 января, в 13:00 Круз, Сингер и МакКуорри заняли свои места перед российскими журналистами. Том сразу же признался, что даже не мог нормально спать, смотрел ночью в окно, откуда было видно Красную Площадь. Первый же вопрос Том стал слушать с большим вниманием, но забыл о наушнике для перевода. Вообще было ощущение, что актёр очень внимательно слушает русскую речь. 99% пресс-конференции посвящено вопросам, связанным с «Операцией «Валькирия».

В частности, почему вообще он взялся именно сейчас за эту тему?

Когда я читаю сценарии, то стараюсь смотреть на будущий фильм глазами зрителей. Стараюсь найти разные сюжеты, чтобы они увлекали аудиторию. «Операция Валькирия» — классический саспенс триллер, как «Великий побег». Раньше я никогда не слышал об этом покушении и читал сценарий Криса не отрываясь. Как мне кажется, Брайан Сингер нашёл особый подход к фильму — это классика, почти нео-классика. И ещё я очень давно хотел поработать с Брайаном, потому что мне очень нравятся его «Подозрительные лица». Есть и другие картины на эту тему, но они сняты для немецкого зрителя, а нам хотелось сделать фильм для всего мира.

Кстати, Том Круз считает, что в детстве практически все хотели убить Гитлера. Сам же актёр в юности, помимо прочего, мечтал и объехать весь мир, побывать в Москве и Петербурге, несмотря на то, что во времена его молодости вовсю бушевала Холодная война.

Поэтому с детства Круз интересуется историей, но, всё же, многого он не знал:

Я не отдавал себе отчёта, что в Германии существовало движение сопротивления, а когда узнал об этом, то был очень воодушевлён фактом наличия в истории таких людей».

Историческая достоверность в фильмах вроде «Операция «Валькирия» важна в первую очередь. Поэтому Круз вместе с авторами фильма дотошно штудировал документы.

«Мы дошли до такой точки, что изучили подпись Гитлера именно на том приказе, где говорится о введении плана «Валькирия», согласно которому в случае внутреннего кризиса власть должна была перейти в руки резервной армии. При этом нужно было помнить и о задаче совершенно иного рода. Наш фильм должен развлечь зрителя. Это не кинобиография и не документальное кино».

Но чем больше они изучали историю, тем больше понимали, сколько всего поставлено на карту. Поясняет сценарист Кристофер МакКуорри:

Мы хотели в игровой манере описать события, имевшие место 20 июля 1944 года, но в процессе съёмок очень увлеклись, стали много читать, путешествовать по историческим местам и сняли заодно документальный фильм, посвящённый событиям, которые привели к становлению Третьего Рейха для канала History.

В сценарии, разумеется, есть некоторые изменения. Брайан Сингер и Кристофер приводят пример:

Мы не историки, мы кинематографисты. В реальности во время операций фон Штауффенберг отказался от морфия, но мы решили вырезать этот момент, потому что в наше время это кажется поступком в стиле Голливуда, причём не в лучшем значении этого выражения».

Насчёт случая с засвеченной сценой расстрела Сингер шутит:

К счастью, все было застраховано.

А Том Круз продолжает:

Я вообще с удовольствием переснимаю сцены. Рассматриваю это как лишнюю возможность что-то улучшить.

Выяснилось, что Том Круз готовился к роли не только благодаря книгам. Он летал на «Мессершмитах» и даже на советских «Яках», а на съёмочной площадке был чуть ли не единственным человеком, постоянно помнящим, что у его героя один глаз и одна рука.

Рассказывает Брайан Сингер:

Том периодически терял равновесие, натыкался на всякие предметы – он же ничего не видел, через свою повязку. Иногда ему говорили «Том, возьми телефон», а он спрашивал «Чем? У меня же нет руки!».

Конечно, иногда создаётся ощущение, что Том Круз, Брайан Сингер и Кристофер МакКуорри заготовили ответы на заранее же приготовленные вопросы. Они отвечают практически без запинки, долго и тщательно. Кажется, что Том может часами рассказывать про фон Штауффенберга, пока Брайан Сингер радуется, что никто не будет спрашивать его о Супермене. Режиссёр упоминает, что был в Санкт-Петербурге в прошлом году и тоже, как и Круз, интересуется Россией, в частности любит Чайковского. Но при этом ни слова о творческих планах – герои вечера согласны говорить только об «Операции «Валькирия». А на провокационный вопрос «Кто же, по-вашему, выиграл Вторую мировую войну?», чуть ли не хором отвечают: «Russia!». Кстати, Россия в сознании западных людей уже давно вытеснила Советский Союз – даже в упоминаниях о Холодной войне аббревиатуре СССР места не находится.

Пресс-конференция заканчивается через 50 минут. Брайан и Кристофер моментально покидают свои места, а Том ещё задерживается – раздаёт журналистам автографы и фотографируется. Круз оказывается очень пунктуальным и даже вовремя приезжает на премьеру в «Пушкинский», чтобы поставить точку в своём московском визите.

В Москве -2 по Цельсию, но после трёх часов на открытом воздухе кажется, что все -20. Место действия: кинотеатр «Пушкинский». Время – 16:30. Вокруг — камеры, фотографы и репортёры. По периметру заводят массовку – эти люди тоже будут стоять несколько часов на холоде, чтобы сыграть роль благодарной публики, собравшейся ради одного: увидеть Тома Круза и не умереть.

«Виновник торжества» медленно двигается мимо кричащих фанатов, пожимает руки, расписывается и, конечно же, позирует для фотокамер. На нём серебристый костюм, белая рубашка и водолазка. Актёр два часа ходит по красной дорожке, лишь один раз прерываясь на пять минут, чтобы погреться.

«Брайан Сингер ещё не выехал из отеля, — сообщают организаторы. — Он будет в половине седьмого». И когда он появляется, его можно и не узнать. На режиссёре чёрное пальто, ослепительно белые кроссовки и огромная меховая шапка. «Nice hat, Брайан», — кричит сосед-фотограф. «Спасибо, только сегодня купил», — хрипло отвечает Сингер.

Брайан, что вы делали в Петербурге?

Я ездил с Джорджем Лукасом и еще несколькими людьми.

Вы действительно будете снимать фильм You Want Me to Kill Him, по статье из Vanity Fair?

Впервые слышу...

Так написано на IMDB...

Ничего об этом не знаю...

И Брайан Сингер убегает в «Пушкинский», где на ступеньках его ждут телекамеры. Том Круз заканчивает обход фанатов и почти бегом устремляется за ним. Скоро он вылетит в Мадрид и под ярким солнцем забудет московский мороз...

kinopoisk.ru



Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW