Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Джон Хьюз

Ушёл из жизни режиссёр Джон Хьюз

Постановщик культовых молодёжных комедий 80-х «Клуб «Завтрак», «Шестнадцать свечей» и «Выходной день Ферриса Бьюлера» скончался вчера от сердечного приступа. Джону Хьюзу было всего 59 лет.

Режиссёр и сценарист, Хьюз, на счету которого сценарий к одной из самых кассовых комедий всех времён и народов – «Один дома», в 1991 году оставил режиссуру и удалился работать на свою ферму в северном Иллинойсе. В родном городе Нортбруке Хьюз часто снимал свои фильмы.

Джон Хьюз начинал свою карьеру в рекламном агентстве Чикаго. Благодаря своему чувству юмора, со временем он начал сочинять шутки для знаменитостей, среди которых была ведущая Джоан Риверс. Благодаря своему рассказу Vacation ’58, Джон оказался в пародийном издании National Lampoon, где и написал свой первый сценарий.

Первой режиссёрской работой Хьюза стала комедия «Шестнадцать свечей». Среди звёзд фильма были Энтони Майкл Холл, Джон Кьюсак и Молли Рингуолд. Со временем у Хьюза сформировалась своя компания актёров, снимавшихся в его комедиях. В 1985 году выходит картина «Клуб «Завтрак» с Эмилио Эстевезом и всё теми же участниками Brat Pack Хьюза. Пятеро школьников вынуждены в свой выходной в качестве наказания писать сочинение на тему «Кем вы себя представляете?» и пытаются разобраться в своих проблемах. Картина получила статус культовой, как и его «Ох уж эта наука!» и «Выходной день Ферриса Бьюлера». Одной из самых любимых в России комедий Хьюза является картина с участием Стива Мартина и Джона Кэнди «Самолётом, поездом, машиной». В 1991 году Хьюз снял «Кудряшку Сью» - и эта лента теперь навсегда останется его последней режиссёрской работой.

Джон Хьюз не ограничивал себя только постановкой фильмов – он был продюсером и сценаристом. Среди известных сценариев Хьюза – «Милашка в розовом», «Один дома», «Один дома 2», «101 далматинец» и «Бетховен». В прошлом году киноманы радовались возвращению Хьюза-сценариста, когда на экраны вышла комедия «Школа выживания».

За всю свою карьеру Джон Хьюз снял всего восемь фильмов. Однако далеко не всем режиссёрам удаётся вписать своё имя в историю кино так, как это сделал Хьюз. Он понимал молодёжь так, как не удавалось большинству его современников. Его взгляд на подростков и их проблемы изменил кино 80-х, став его неотъемлемым атрибутом.

Кинокритик Роджер Эберт назвал однажды Хьюза «философом молодости». Режиссёр, определивший стандарт молодёжной комедии, был вдохновением целой плеяды американских кинематографистов. Своим кумиром его называют Кевин Смит, Уэс Андерсон и Джудд Апатоу. Последний в прошлогоднем интервью так и заявил: «Фактически, я снимаю фильмы Джона Хьюза, но с матом». Узнав о смерти режиссёра, Апатоу скорбит: «Мне кажется, будто умерла часть моего детства. Ничто не веселило меня так сильно, как фильмы Джона Хьюза».

Джон Хьюз – кумир подростков 80-х, умер 6 августа 2009 года от сердечного приступа во время прогулки по Манхэттэну.

kinopoisk.ru



Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW