Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

«Пункт назначения 3»

«Пункт назначения 3»

«Пункт назначения 3»

«Пункт назначения 3»

Новое кино: "Пункт назначения 3" (Хрусть, и пополам).

Кадры, фотогалерея: «Пункт назначения 3».

Вышел в прокат фильм «Пункт назначения 3» - продолжение хоррора о бытовых приборах, ополчившихся на школьников.

Популярность идеи сиквела - вольного продолжения фильма - требует какого-то иного объяснения, кроме патологической жадности продюсеров, лени сценаристов и страсти ко всему привычному у аудитории. Должно быть нечто существенное в основе того факта, что фильм с названием «Пункт назначения 3» зарабатывает в премьерный уикенд 19 миллионов долларов, имеет международный прокат и выходит в России.

История, меж тем, все та же - за исключением деталей. Накануне выпускного бала компания школьников отдыхает в луна-парке. Перед поездкой на американских горках главную героиню кроет видение - колесо оторвется, тележка развалится и все умрут. Всполошившись, она сбегает, а вместе с ней покидают карусель еще несколько человек.

Предчувствия ее не обманули - как и было предсказано, тележка упала, все погибли, хрусть, и пополам.

Но это только начало неприятностей, потому что смерть - не та сила, которая позволяет нарушить ее планы. Все выжившие начинают погибать в несчастных случаях в том же порядке, в каком должны были умереть на карусели.

Собственно говоря, успех сиквелов проекта - не только коммерческий, но и художественный - определяется, возможно, смысловой гармонией. Сиквел - это второй (третий, четвертый…) шанс для фильма, сюжет «Пунктов назначения» - второй (третий, четвертый..) шанс для героев. Сюжет, заметим, совершенно средневековый - игра со Смертью в шахматы и прочий макабр. Возможен ли выигрыш, какова цена победы, разит ли курносая без разбору или взмах косой - конечный пункт морального воздаяния? Для молодежного хоррора вопросов много и все они не самые приевшиеся.

К сожалению, «Пункт назначения 3», снятый создателем первой части Джеймсом Воном, в метафизические тонкости углубляться не стал. Если первая картина была посвящена фатуму - (если не греческому, то американскому), и схватка с судьбой составляла главную интригу ленты, то уже вторая часть стала клониться к аттракциону. В третьей части борьба за выживание обречена на провал с самого начала.

Трагедия целиком уступает место моральному уроку и скромной социальной критике.

Две чир-лидерши отправляются перед похоронами одноклассников в солярий, потому что они «должны хорошо выглядеть ради всех, кто погиб». Там, в солярии фатум их образцово-показательно и зажарит. Кто-то из героев получит гвоздей из монтажного пистолета, кто-то будет раздавлен, проткнут или обожжен. Напряжение, хоть и не угрожающее здоровью и ночному сну, гарантировано.

И все-таки вопрос остается - с момента запуска сериала прошло уже шесть лет, а эта история все длится и длится. Очевидно, в данном случае сиквел - это второй и третий шанс для зрителя прикоснуться к тайне собственной обреченности на погибель.

«Пункт назначения» предлагает весьма неожиданный отправной пункт: никакого темного тоннеля со светом в конце, никаких небес, никакого воздаяния за добродетель или грехи - но и никакого скучного материализма.

Смерть - тупая полуразумная сущность, сродни тем, что населяют кастанедовскую Сонору. Вот только американские школьники не знают своего дона Хуана, оградившего бы их от мести.

Легкость, с которой предметы повседневного быта превращаются в орудия убийства в руках высшей силы, намекает на то, что кофеварки и карусели - не то чем кажутся. Увлекательное ощущение.

При всем типичном для жанра простодушии исполнения, нежелании выстраивать атмосферу и заниматься психологией, «Пункт назначения 3» все же интересен - собственной бессмысленностью и бессмысленностью описанной в нем бойни. Потому что эта бессмысленность придает фильму какое-то жуткое правдоподобие. Можно продолжать снимать продолжения картины раз в три года, не опасаясь надоесть, просто потому, что ежедневно в мире умирает 155 тысяч людей - так же глупо, бессмысленно и неизбежно.

Удостовериться в собственной смертности можно уже сегодня в кинотеатрах города.


По материалам: http://www.gazeta.ru/


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW