Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Кадры фильма «Возвращение Супермена»

Кадры фильма «Возвращение Супермена»

Кадры фильма «Возвращение Супермена»

Кадры фильма «Возвращение Супермена»

Кадры фильма «Возвращение Супермена»

Новое кино: "Возвращение Супермена" (Американская история Супер).

Фотогалереи, кадры: со сьемочной площадки фильма "Супермен" (Superman).

Месяц со дня американской премьеры до официального релиза в России – где это видано для одного из самых ожидаемых фильмов года? На американские экраны Супермен вернулся 28 июня 2006, на российские – буквально вчера. За это время милые пираты успели сделать довольно качественную экранку с американской версии, озвучить ее на два голоса – мужской и женский – и пустить на прилавки немалочисленных DVD-лотков. А сам «Супермен» в мировом прокате успел сдать позиции другим пиратам – вышедшие после него «Пираты Карибского моря-2» стремительно собирают доллары, норовя стать самым кассовым фильмом не только года, но и всех времен и народов. По сравнению с внушительными 520 миллионами, заграбастанными пиратами, 220 миллионов «Супермена» кажутся какой-то кучкой медных грошей. Особенно если учесть, что «Возвращение Супермена» стал самым дорогим фильмом века – затянувшиеся съемки и метания с командой обошлись в итоге компании Warner bros pictures в 170 миллионов долларов.

На что рассчитывала компания «Каро премьер», задерживая прокат «Супермена» в России на целый месяц, известно только ей и Богу. За это время самые нетерпеливые уже соблазнились на левый диск, зрители уже сублимировали в «Пиратов Карибского моря», все наслышались о неудачах «Супермена» в прокате и только стойкие киноманы стояли до победного конца. Стойкие киноманы, в отличие от любителей, читают рейтинг IMDB и большей частью хвалебные, иногда даже восторженные отзывы американской критики. Как и американские критики, стойкие киноманы ждали, что режиссер первых двух серий «Людей Икс» Брайан Зингер сделает из «Супермена» многоярусный киношедевр для большого экрана, наполнив его не только экшном, но и смыслом (а третья часть иксменов убедительно показала, что без Зингера смысл сильно хромает).

Продюсеры, собственно, ждали от Брайана Зингера того же самого – чтобы возвращение Супермена на большие экраны двадцать лет спустя было обставлено с соответствующей помпой. Возможный провал в прокате, судя по всему, для них был не так важен, как угроза репутации. Ведь Супермен не может быть неидеальным, в нем обязаны быть прекрасными и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Зингер же взялся за дело со всей серьезностью, один за одним отметая сценарии и претендентов на главную роль, меняя, сшивая, перекраивая, уговаривая звезд играть злодеев и подбирая новичков на главные роли – Человека из Стали (Брендон Рут) и его подружки-журналистки Луи Лейн (Кейт Босуорт). Ужасно интересно читать историю «Супермена» - за те двадцать лет, что его не было на большом экране, он не прекращал жить, размножаясь в комиксах, тв-сериалах и мультфильмах. Главный супергерой века супергероев оказался всесторонне бессмертен – его нельзя убить как в комиксе, так и в жизни.

В итоге над режиссером Зингером навис такой огромный груз традиции, в своем фильме ему пришлось отдавать дань буквально всему – от первых комиксов до последних фильмов. У него был выбор: либо продолжить рассказывать историю супергероя, возводя в абсолют его и так немалые возможности, либо канонизировать Человека из Стали, придать ему статус не только физической, но и духовной величины. На столе лежал готовый сценарий шутника Кевина Смита, любителя поиздеваться над поп-культурой, про то, как Супермен погибает, а потом возрождается снова еще более могущественный, чем раньше. Зингер сценарий отверг – он выбрал второй вариант.

Так в фильме появляется проекция Марлона Брандо, специально для фильма «оживленного» компьютерными технологиями – отца Супермена с далекой-далекой планеты, который вещает ему о необходимости делать добро, даже если неблагодарные люди в ответ не только будут продолжать делать зло, но и соберутся, чтобы распять тебя на первой попавшейся крестовине. Этого мессию, правда, никто распинать не собирается – от него исходит настолько непобедимая сила добра, что даже такой внушительный злодей как Лекс Лютер, в исполнении лысого Кевина Спейси, по сравнению с ним кажется каким-то игрушечным. За пару дней Супермен успевает несколько раз спасти мир (причем мир, что удивительно, не укладывается в американский материк – судя по сообщениям информагентств, наш герой успел побывать и в Европе, и даже в Японии), но вот решить собственных проблем не может. В итоге, мир-то оказывается спасен, да только красавица достается другому.

Душевные страдания Супермена занимают большую часть экрана – фильм Зингера оказался больше всего о том, как мессия не имеет право на личную жизнь, красавицу жену, дюжину детей и домик на окраине Нью-Йорка. Фильм Зингера оказался более всего про Мессию. Забавно, кстати, что одним из самых возможных – и самых рьяных – претендентов на главную роль был Джим Кевезил, сыгравший Христа в фильме Мела Гибсона «Страсти Христовы», но затем, правда, Зингер его отверг, посчитав слишком узнаваемым.

В общем, «Возвращение Супермена» не оказалось богато трюками и спецэффектами, но оказалось христианской историей о сыне, отце и снова сыне. Так и зрители его разделятся на две части – кто будет ждать завораживающей истории о «хорошем» и «плохом» супергерое, то есть просто еще одной истории о Супермене, вряд ли уйдет с «Возвращения» довольным. Другое дело те, кто ожидает увидеть за комиксом больше, чем комикс. Именно для них два с половиной часа пролетят как один.


По материалам: http://polit.ru/


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW