Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Мобильники могут стать проигрывателями.

Мобильники могут стать проигрывателями.

Компании Nokia и Microsoft договорились о сотрудничестве в области цифровой музыки, доставляемой на мобильные телефоны. А союз Sony и Ericsson уже выпустил первый телефон в комбинации с цифровым проигрывателем.

Компания Motorola тоже работает над мобильным телефоном, который будет совместим с виртуальным музыкальным магазином iTunes.

Означает ли все это, что в скором времени мобильные телефоны заменят собой проигрыватели файлов mp3? Рынок загружаемых музыкальных файлов стабильно растет с тех пор, как звукозаписывающие компании решили признать неизбежное и примкнуть к цифровой революции.

Простота использования, сравнительно низкая цена и широкое распространение скоростного доступа к интернету способствовали феноменальной популярности цифровых проигрывателей. При этом загрузка музыкальных файлов по мобильным телесетям распространяется сравнительно медленно, отчасти из-за технических трудностей, отчасти из-за проблем с авторским правом.

Однако компании, работающие в секторе мобильной телефонии, убеждены, что дни специализированных проигрывателей для цифровой музыки сочтены.

Мультимедийные телефоны.

Одна из таких компаний - MusiWave. Ее директор Жиль Бабине считает, что загружаемые по мобильным телефонам музыкальные файлы обладают колоссальным коммерческим потенциалом.

Компания MusiWave уже сейчас создала необходимую для такой загрузки инфраструктуру и, по словам ее директора, эти услуги "набирают популярность".

Впрочем, есть и технические трудности.

Мобильные телефоны пока не обладают необходимым объемом памяти для хранения музыкальных файлов. Для сравнения: самый популярный цифровой проигрыватель iPod имеет память объемом 60 Гб.

Однако уже вскоре на рынок поступят первые мобильные телефоны в комбинации с проигрывателями с жесткими дисками. Но уже нынешнее поколение телефонов с твердотельной памятью объемом до 1 Гб способно хранить в памяти до 250 песен.

"Мы работаем над созданием телефонов с жесткими дисками и собираемся выпускать интересные новинки", - сказал Йонас Гест, вице-президент компании Nokia.

До сих пор владельцы мобильников с большой памятью загружали музыкальные файлы на свои компьютеры, пользуясь скоростным доступом к интернету, а уже затем переносили их на свои телефоны.

И вот теперь компании Nokia и Microsoft договорились о введении совместного стандарта, который может стать ведущим в отрасли. Он предполагает создание единой открытой платформы для скачивания музыки как на компьютер, так и на мобильный телефон, а также между этими устройствами.

Это приведет к исчезновению границ между беспроводными мобильными сетями и интернетом. Решающим фактором является широкое распространение высокоскоростных мобильных телесетей третьего поколения, которое только начинается.

Однако, как считает, например, Тед Коэн, один из вице-президентов известной звукозаписывающей корпорации EMI, новая платформа значительно упростит процесс загрузки цифровой музыки, так как в ее рамках объединятся этапы переноса, оплаты, хранения и проигрывания музыкальных файлов.



Источник: Даррен Уотерс (http://news.bbc.co.uk).

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW