Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Массовые аресты пиратов прокатились по миру.

Массовые аресты пиратов прокатились по миру.

На этой неделе мишенью правосудия стали группировки, занимающиеся распространением нелицензионных материалов в интернете. В список стран, где проводилась операция, входит и Россия.

На этой неделе правоохранительные органы нанесли серьезный удар по пиратам во всем мире, передает Reuters. В 14 странах были произведены аресты и изъятия компьютеров преступных группировок, ущерб от деятельности которых, по данным представителей США и Нидерландов, составил более $50 млн.

Как рассказали представители США и Нидерландов, в этих странах были арестованы четыре и три человека соответственно. Большое количество компьютеров были изъято в Австралии, Израиле, Германии, Южной Корее, Норвегии, Франции, Швеции, Дании, России, Польше, Канаде и Венгрии.

"Мы показали, что люди, которые пытаются использовать интернет для создания пиратских сетей, будут преследоваться по закону", - сказал генеральный прокурор США Альберто Гонзалес (Alberto Gonzales).

"Мы верим в то, что забота о соблюдении авторских прав крайне важна для современного общества, - добавил г-н Гонзалес. – Нынешние действия полиции должны послужить сдерживающим фактором для других мошенников".

Порядка 90 человек занимались поиском членов преступных группировок, по вине которых львиная доля материалов, защищенных авторским правом, была опубликована в интернете в свободном доступе. В первую очередь, имеются в виду фильмы, музыка и программное обеспечение.

В частности, 22 группы занимались распространением третьего эпизода кинокартины "Звездные войны", которая совсем недавно вышла на экраны. Также мошенников уличили в незаконном распространении продукции компании Adobe Systems и сотен других известных разработчиков.

По данным Таможенно-иммиграционной службы США, организованные группы пиратов ответственны за появление в пиринговых сетях (peer-to-peer) 95% контента, защищенного законодательством об авторских правах.

Мошенники распространяют защищенные авторским правом материалы в интернете без согласования с правообладателем. Очень часто фильмы в Сети появляются раньше официального релиза. Этого удается добиться благодаря связям с сотрудниками в кинокомпаниях. Примечательно, что пираты далеко не всегда распространяют материалы ради прибыли: очень часто это делается ради собственной прихоти. Однако в любом случае из пиринговых сетей типа Kazaa фильмы и аудиозаписи попадают на диски и поступают в продажу.

Примечательно, что в истории борьбы с пиратсвом уже были подобные рейды. В частности, в 2001 году правоохранительные органы США пресекли деятельность преступной группировки DrinkOrDie, в 2004 году в ходе международной операции были изъяты порядка 200 компьютеров.


Источник:CNews.ru

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW