Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

CD-R

CD-R

Индустрия звукозаписи отрабатывает методы борьбы с "болванками".

Представители звукозаписывающей индустрии, оживившиеся после победы в деле против peer-to-peer технологий (обмен файлами по сети Интернет), решили заняться CD-R - дисками, которые каждый может записать на домашнем компьютере, пишет BetaNews.com.

Митч Бэйнвул, исполнительный директор организации Recording Industry Association of America рассказал в интервью агентству AP: "Возможность записи CD-R относится к числу тех явлений, которые сильно снижают музыкальные продажи".

Ранее RIAA настаивало на том, что самой большой проблемой является нелегальное скачивание музыки в Сети, однако, согласно недавним исследованиям, проведенным NPD Group, выяснилось, что"самопальные" CD-R в среднем составляют 29% от общего количества приобретаемой слушателями музыки. 16% составляют нелегально скаченные аудиофайлы. 50% приобретается слушателями легально, ип лишь 4% покупается в музыкальных интернет-магазинах.

Бэйнвул в интервью заверил, что новое поколение компакт-дисков будет иметь специальную защиту, а также большие надежды связаны с производимыми Microsoft технологиями по защите авторских прав на произведения в цифровом формате. Бейнвул выразил неудовольствие от деятельности Apple, которые вовсе не спешат встраиваться в общий формат: объяснить это довольно просто - производители mp3-плееров iPod меньше всего заинтересованы в том, чтобы усложнять из-за авторских прав доступ к музыке на всех без исключения типах носителей.

Несколько недель назад крупнейшие звукозаписывающие компании предприняли попытку ограничить объемы интернет-пиратства, выпустив защищенные от копирования CD. Идея заключается в следующем: владелец альбома имеет возможность сделать только три копии диска и хранить файлы в памяти своего компьютера в формате в защищенном формате Windows Media. Однако файлы не могут быть перенесены на iPod, так как формат Windows Media несовместим с MP3-плеером.

Первыми среди дисков, оборудованных новой технологией, стали новые альбомы Foo Fighters и Dave Matthews Band (оба выпущены Sony BMG). Релизы вызвали волну негодования среди поклонников групп и пользователей iPod. Sony нашли решение проблемы: треки в формате, совместимом с плеером, можно будет купить в сетевом магазине iTunes. Вместе с этим, Sony BMG выпускает версии защищенных альбомов специально для Apple iTunes.

По словам представителя другой звукозаписывающей компании, EMI, недавно выпустившей на рынок 127 миллионов копий "защищенных" дисков, среди всех поступивших вопросов и жалоб лишь 0,02% связаны с новой технологией. Объемы продаж альбомов, как заявляют представители лейблов, не пострадали от нововведения.


Источник: http://www.polit.ru/.

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW