Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Очевидно, что FM напористо теснит все остальное, но вряд ли вытеснит окончательно.

Проблема частоты вещания, диапазона на отчественном рынке радио стоит довольно остро.

Бегущее по волнам (Частота вещания - введение в курс дела).

Проблема частоты вещания, диапазона на отчественном рынке радио стоит довольно остро. Радиостанции активно участвуют в конкурсах, насмерть бьются за выход на FM - почему именно за FM? В чем разница между FM, СВ, КВ и УКВ?

В различных странах обыно доминируют либо те, либо другие форматы. Наша страна, прежде всего из-за своих размеров, не вписывается ни в один из них. Именно поэтому столь разные диапазоны, как FM и КВ существуют и используются у нас параллельно.

Самым востребованным в наше время является FM-диапазон (FM – frequency modulation – частотная модуляция), в отличие от AM (amplitude modulation – амплитудная модуляция) распространен он в основном в мегаполисах. Его главная особенность - сравнительно недалекая передача сигнала (самые мощные передатчики этого диапазона способны транслировать сигнал на расстояние до ста километров). Однако есть и существенное преимущество, делающее FM особенно привлекательным для музыкальных радиостанций.

Это единственный диапазон, способный передавать звук, в частности, музыку, в формате стерео. Звучание музыки в моно- и стерео-вариантах сравнивать не приходится. Исходя из этого, вполне закономерно, что радиостанции данного формата ориентированы в основном на любителей музыки, живущих в больших городах. Надо учитывать, что существенную часть слушателей FM–станций составляют автомобилисты, работники офисов, магазинов, то есть люди, слушающие радио в качестве фона, этим и объясняется легкий, развлекательный характер большинства эфэмовских станций. Но что делать сельскому жителю, который и рад бы слушать станции FM диапазона, да волны до его приемника просто не доходят? А несчастному дальнобойщику, приемник которого, настроенный на FM, на полпути из пункта А в пункт Б просто умолкает? Переключатся на СВ.

СВ – средние волны. Ретрансляторы СВ отличаются способностью передавать сигнал на существенно большие расстояния, чем FM-передатчики. Конечно, потери в качестве звука при этом неизбежны. Еще один недостаток СВ – это затруднения при распространении сигнала в городе. Таким образом получается, что средние волны волей-неволей ориентированы на жителей сел и деревень, где весьма незначительно число преград для сигнала - в виде бетонных и металлических построек, которые если и есть, то невысокие. Отчасти ориентируясь на своего слушателя, отчасти из-за низкого качества музыки средневолновый эфир состоит из так называемых разговорных или ток-радиостанций.

КВ – короткие волны – практически отжившее явление. Отличаются способностью «добивать» до моряков дальнего плавания и полярников. В свое время они выполняли очень важную для советского государства функцию – пропаганды, вещания на широты идеологических оппонентов. Но государство изменилось, настала эпоха иных форм пропаганды, и вот коротковолновые ретрансляторы, крайне дорогие в эксплуатации и использовании, стоят без дела.

УКВ – так называемый нижний FM (на шкале двухдиапазонного приемника от 66 до 88 Мгц, верхний – от 88 до 108). Пристанище тех, кто в верхний по тем, или иным причинам еще не попал. Основная проблема с этим диапазоном – это парк приемников. Те, что существуют, появились преимущественно в советское и перестроечное время, а новые сейчас практически не выпускаются. Помимо собственно УКВэшных станций в этом диапазоне можно найти многие крупные FM-радиостанции, вещающие и в том и в другом диапазоне.

Есть и еще одна совершенно особенная вещь – так называемая "радиоточка", проводное радио. Сигнал в нем, как следует из названия, передается по проводу. Имеет всего три кнопки и канала соответственно. Когда-то без радиоточки не обходилась ни одна кухня - но те времена уходят в прошлое, новые дома радиоточками даже не оборудуются.

Очевидно, что FM напористо теснит все остальное, но вряд ли вытеснит окончательно. Стоит четко различать тенденцию, существующую на рынке, где тон все более задает FM и объем аудитории в нашей стране, где во многих местах конкуренция между FM и AM отсутствует по техническим причинам. Впрочем будущее не за FM и АМ, будущее - за цифровым вещанием, но об этом в другой статье.


По материалам: http://www.polit.ru


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW