Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Надпись: "Нелегальные копии производятся каждые 5 минут"

Полиция Германии устроила облаву на интернет-пиратов.

В Германии завершилась крупнейшая облава на распространителей нелегальных копий аудио- и видеоматериалов. По результатам обысков заведены уголовные дела на 3500 подозреваемых. 24 мая стал черным днем для интернет-пиратов Германии и праздником для музыкальной и кино- индустрии. В этот день полиция явилась с ордером на обыск в 130 квартир по всей стране, жильцов которых прокуратура подозревает в нелегальном распространении аудио- и видеоданных через интернет. Результат: несколько десятков конфискованных компьютеров и множество других улик.

3500 новых уголовных дел.

Как сообщил прокурор Юрген Крауткремер, во время облавы задержаний не проводилось, однако по результатам операции будут заведены уголовные дела на 3500 человек. Это лица, которые предлагали для обмена в интернете большие объемы данных.

Полицейской акции предшествовало многомесячное расследование, проведенное прокуратурой при поддержке немецкого представительства Международной федерации звукозаписывающей отрасли (IFPI). В течение двух месяцев с помощью специального программного обеспечения эксперты "вылавливали" данные, которые курсировали между серверами пиратов и компьютерами конечных пользователей.

В центре внимания следователей оказалась интернет-биржа по обмену данными eDonkey. Против 3500 клиентов этой биржи и будут возбуждены уголовные дела. В соответствии с немецким законом о защите авторских прав, пойманному с поличным пирату грозит денежный штраф либо тюремное заключение сроком до трех лет. Кроме того, нарушителям с большой долей вероятности придется выплатить звукозаписывающим фирмам компенсацию за потерянную прибыль.

Возраст - не помеха.

Сюрпризом для следователей оказался возраст интернет-пиратов. Среди выявленных нарушителей были не только подростки, но и множество совершеннолетних, в том числе и пожилых лиц. Региональных особенностей в ходе расследования обнаружено не было.

Глава IFPI Джон Кеннеди, специально прибывший в Германию, чтобы выступить на конференции по результатам облавы, заявил: "Я очень рад, что власти Германии осознали, какой ущерб экономике причиняет нарушение авторских прав, и предприняли конкретные меры по борьбе с этим видом преступлений".

По его словам, за последние пять лет в результате распространения интернет-пиратства оборот звукозаписывающей отрасли в Германии сократился на одну треть. По данным IFPI, в минувшем году из интернета было нелегально скачано более 400 миллионов аудиофайлов.

Дорогое удовольствие.

Как сообщил Джон Кеннеди, за последние два года в Германии по факту нелегального копирования данных и их распространения через интернет было возбуждено более 4000 уголовных дел. 25 процентов расследований уже завершены. Средний размер ущерба, который пиратам пришлось выплатить пострадавшим звукозаписывающим фирмам, составил 3 тысячи евро. Максимальный размер выплаченной компенсации - 15 тысяч евро.


Источник: "Немецкая волна" (Deutsche Welle)


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW