Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Интернетчикам предложили не платить за музыку...

Звуки бесплатного сыра

В январе обитатели Сети столкнулись с чудом. Сразу два ресурса пообещали им бесплатную музыку известных артистов, а третий, интернет-магазин Amazon, заявил, что начнет продажи песен без цифровой защиты по всему миру. Некоторым даже показалось, что времена меняются и лейблы подобрели.

Конечно, это не так. В каждом конкретном чуде есть несколько строчек мелкого шрифта, значительно уменьшающие его значимость.

Last.fm

23 января веб-сервис Last.fm сообщил, что теперь его пользователи могут слушать ту музыку, которую захотят. Действительно, раньше Last.fm юридически считался чем-то вроде радиостанции и пытался проигрывать пользователям музыку, похожую на запрошенную. Далеко не всегда удавалось послушать песню целиком. Все это оплачивалось при помощи рекламы или небольшой абонентской платы.

В Last.fm наверняка потратили кучу времени на то, чтобы договориться с крупнейшими звукозаписывающими компаниями о разделе выручки от рекламы. В результате появилось то, что ресурс назвал Free On-Demand - миллионы треков теперь можно послушать, причем целиком. Это настоящая бомба для всех, кто и раньше трафика на интернет-радио не жалел, а теперь может услышать именно то, что хочет.

Со стороны авторов проекта, который с этого момента перестает быть «интернет-радио с Web 2.0», все чуть сложнее. Условия контракта, заключенного с лейблами, подразумевают выплаты за каждую прослушанную песню.

Очевидно, что пользователям не стоит разрешать слушать один и тот же трек до бесконечности. Их следует стимулировать к покупке дисков новых исполнителей и показу новой рекламы. Желательно, чтобы при этом качество аудитории было высоким, а сама она - платежеспособной.

Поэтому вполне понятны ограничения на экспорт музыкальной революции. Бесплатно слушать каждый трек можно не более трех раз, а сам сервис пока доступен только жителям Великобритании, Германии и США. В будущем Last.fm планирует открыть подписку для тех, кто хочет прослушивать музыку сколько угодно раз подряд.

QTrax

Как ни революционно предложение, которое сделало радио Last.fm своим пользователям, оно меркнет по сравнению с бизнес-моделью файлообменника QTrax. Последний заявил, что его пользователи с 28 января 2008 года смогут скачать на компьютер и загрузить в плеер любые из 25 миллионов треков.

Утверждалось, что проект поддерживается крупнейшими звукозаписывающими студиями, загрузки будут оплачиваться из кармана рекламодателя, а в число рекламодателей вошли такие гиганты как McDonald's и Microsoft. Речь шла о распространении песен, защищенных при помощи системы управления цифровыми правам (DRM), но чрезвычайно гуманной. Например, файлы можно сколь угодно долго хранить на компьютере и слушать неограниченное число раз.

Аналогичный сервис уже существует в США и называется SpiralFrog. Он показывает рекламу посетителям, желающим скачать музыку. Скачанные файлы прекращают проигрываться спустя 60 дней, если их не обновить, зайдя в систему заново. Популярности сервиса не способствует сравнительно небольшое для нынешних крупных игроков число песен в медиатеке - 800 тысяч, а также то, что файлы не проигрываются на сверхпопулярном Apple iPod и довольно популярном Microsoft Zune.

У QTrax - свои проблемы. За несколько часов до открытия сразу три крупных лейбла, Warner Music, EMI и Universal, заявили, что не давали разрешения на использование своей музыки в файлообменнике. Представители QTrax сделали хорошую мину при плохой игре и сообщили, что с Warner скоро договорятся, а с остальными уже договорились, но просто еще не подписали соглашение. Когда речь идет о возможном конфликте с самыми могучими представителями индустрии звукозаписи, такие заявления могут дорого обойтись.

В интернете QTrax появляется не впервые. Система появилась в 2002 году, но через несколько месяцев закрылась во избежание судебных разбирательств. Большинство файлообменных сетей тогда переживали не лучшие времена, судорожно ища возможность помириться с правообладателями контента.

Нынешняя попытка сделать бизнес на файлообмене стоила QTrax 30 миллионов долларов. Если система не договорится с лейблами, выкладка 25 миллионов песен в Сеть по праву станет самым коротким чудом в интернете. Стоит отметить, что в назначенный срок клиент для скачивания музыки не стал доступен.

Без DRM

Если на фронте «халявных» песен все более-менее понятно, то в более традиционных интернет-магазинах идут затяжные бои.

Еще в сентябре 2007 года Amazon запустил сервис по продаже mp3-файлов без всяких средств контроля за цифровыми правами. По сравнению с лидером этого рынка, Apple iTunes Store, цены демпинговые - от 89 до 99 центов за трек. В iTunes трек стоит 99 центов.

Кроме того, Amazon стал первым, кому удалось по-настоящему уломать все четыре крупных звукозаписывающих компаний на продажу треков без DRM. Наконец, Amazon объявил, что в 2008 году выведет свой музыкальный магазин за пределы США.

Если охват нового магазина станет больше, чем у iTunes Store, это может предрешить исход борьбы торговцев звуком, а заодно и борьбу пользователей с ограничениями их цифровых прав.

Пока можно сказать точно одно - дороже бесплатной музыки ничего нет.


Источник: lenta.ru


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW