Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Михаил Горшнев, группа «Король и Шут»

Михаил Горшнев, группа «Король и Шут»

Михаил Горшнев, группа «Король и Шут»

Михаил Горшнев, группа «Король и Шут» (Что было, что есть, чем сердце успокоиться).

Автор статьи: Cat (специально для Openmusic.ru).

Совсем недавно среди поклонников творчества группы «Король и Шут» прошел слух о распаде коллектива. Слухи эти подогревались некоторыми СМИ, которые, не разобравшись до конца в сложившейся ситуации, повысили свою популярность за счет ложной информации. Поводом ко всему послужил выход сольного альбома «Я алкоголик, я анархист» одного из фронтменов «КиШа» Михаила Горшенева. Когда же стало известно, что и Андрей Князев занят сольным творчеством, очень многие поверили в то, что конец легендарного «Короля и Шута» не за горами. К счастью, эти слухи оказались «пустышкой», и группа распадаться не собирается, более того, она вскоре приступает к записи нового альбома. А вот о событиях, происходящих в жизни двух лидеров коллектива, мы поговорим поподробнее.

- Что лежит в основе рок-музыки?
- Любая хорошая музыка имеет прямое отношение к рок-культуре. Старая скандинавская или ирландская народная музыка тоже имеет отношение к рок-музыке. Тут не стоит путать понятия поп и попса. Поп – это популярная музыка, публично известная. А попса – это попса. Когда в 80-х годах стал развиваться рок, то придумали такое ругательное слово. Поэтому рок – это широкое понятие.

- А для тебя есть качественная поп-музыка в хорошем этого слова?:)
- Конечно, есть. Но на Западе разница между понятиями более заметна, чем у нас. Я уже смотрю по отношению к людям. Для меня, как бы качественно не пели Мадонна или, Кайли Миноуг, они – попса. Для меня всегда Боб Дилан был рокером. Высоцкий – рокер. Это внутри человека. Если человек живет, живет, а потом подумал: «О, дай-ка я буду на этом деньги зарабатывать», - это попса. А когда человек хочет что-то выразить, сказать, когда он всю карьеру положил ради этого, то это уже хорошая музыка. Он может и не играть тяжелый рок, но это все равно будет относиться к року. Потому что рок – это чистота культуры, в этом все дело. А попса – это бездушие. Бездушие в музыкальной культуре.

- А тебя не раздражает, что рок-музыка, а особенно панк-музыка, у обывателей ассоциируется со стандартным образом: алкоголь, наркотики и бесшабашенный образ жизни?
- Я могу объяснить почему. Потому что, если взять попсу или какие-то иные коммерческие проекты, у них денег-то побольше будет, и они наверняка употребляют те же наркотики. Но они, во-первых, стыдятся это признать, а во-вторых, им продюсеры просто не позволят сказать об этом. Там все другое. А здесь ты как на блюдечке, ты не имеешь права врать. Поэтому каждый уважающий себя рокер не будет врать, и уходить из-за того, что у него нет каких-то неприятностей с наркотиками или алкоголем. Он, может, с этим по-настоящему борется. Скрывать, что ты употреблял наркотики, если ты реально торчал - я считаю, вот что стыдно. Человек как раз должен показать на своем примере, чтобы молодой пацан увидел это и сам для себя уже решил. Все программы ни к чему не приведут, но показать сторчавшегося человека, и ты уже задумаешься, готов ли ты в это сыграть. Это реальная игра в карты со смертью. И алкоголь, и наркотики.

- Твой альбом называется «Я алкоголик, я анархист». А какой твой любимый алкогольный напиток?
- С каждым разом получается так, что мне уже нельзя пить. У меня есть один руководитель, который решает это – Василий Иванович Печень. Потому что я всегда доводил себя до крайности. И теперь тех напитков, что я могу пить, становиться все меньше. Пиво – вот мой самый любимый напиток. Какое-то время – коньяк, какое-то время – вино. В винах я особенно не разбираюсь, главное, чтобы было белое вино. Плохое, конечно, я отличу от хорошего, а так, чтобы сидеть и смаковать, такого нет. В водке немного разбираюсь. Да и то, водку я пью, смешивая, а не в чистом виде. Алкоголь я пью, не чувствуя вкуса, иначе меня выворачивает. Если мне его дать понюхать, то мне будет плохо. Поэтому пью залпом. Но сейчас я пью мало и в основном на гастролях.

- В пресс-релизе в основном говорится о том, что ты своим альбомом помогаешь своему другу Николаю Михайлову.
- Ну, он не совсем мой друг. В своем глубоком детстве я был его поклонником. Я его видел, может быть, еще один раз, но опять же, в юном возрасте в «Там-Таме» или еще где. Сейчас я даже его не вижу. С ним же все очень серьезно.

- Ты заметил кого-либо из последователей вашей команды среди тех, кто выступает сейчас на нашей рок-сцене?
- Не знаю даже. Если будут последователи, то это будут очень талантливые люди, которые смогут писать такие истории. Ты слышала песню «Ночной дозор» группы «Уматурман»? Это же ужас! Писали бы лучше о чем-то. Часто слушаешь песню и думаешь: «О чем это они?!» Почему не напишут нормальную историю, чтобы ее можно было и читать, и напевать нормально? Если такая группа, как «Король и Шут», еще появится и если у них будут действительно интересные тексты, то я буду очень рад.

- Скажи, какие фильмы зацепили тебя в последнее время?
- Мне очень нравится фильм «Людоед». Потом я тут пересматривал «Doors». А если из киноновинок, то мне очень понравился «Таинственный лес». Я вообще кино много смотрю, но так, чтобы выделить что-то… Последний «Властелин колец», естественно. Мне очень нравятся все фильмы Дэвида Линча. Многим Тарантино нравится, но я лично не считаю, что это прям что-то. Многие так снимают, а он просто в нужный момент оказался в нужном месте…

- Многим рок-музыкантам близки фильмы Феллини. А тебе?
- Я, наверное, молодой еще. Я эти фильмы не особо ценил и смотрел.

- А литературой ты интересуешься? Что сейчас читаешь?
- Интересуюсь, конечно. Я большой поклонник фантастики и хоррора. Научную фантастику люблю читать. Не люблю Достоевского.

-А «Ночной дозор» не смотрел? :)
- Что? «Ночной дозор»? Параша! Я смотрел. Видно, что снято с западным подходом, с компьютерной графикой, коммерция от него так и прет. Мне ужасно не понравилось. Снят он конечно так, что видно, как туда много всего вбухано. Но игра... Для меня это просто пустой фильм.

- Ты уже многого достиг. Чего бы тебе еще хотелось?
- Спокойствия, наверное. Трудно сказать. Хотя знаю: научиться жить трезво.

- Если бы у тебя была возможность, что бы ты изменил в своем прошлом?
- Путем другим не пошел бы. Все то же самое, но... был бы поаккуратнее с наркотиками.


Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW