Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Тараканы!

Тараканы!- Лучшее. Враг хорошего

Тараканы!

Тараканы!- "Лучшее. Враг хорошего".

Автор статьи : Юлия (Yulenka) Капишникова (Специально для Open Music)

Предыстория.

Восьмидесятые годы, как ни сложно к этому до сих пор привыкнуть, уже прошлого века. Я старательно вывожу в разлинованной тетради фиолетовой пастой первые слова: мама, Родина, Ленин. Натужно сопя, вырисовываю заковыристые буквы, обвожу их четче, подправляю, подтираю... Лучше - враг хорошего! - наставительно сообщает папа, заглядывая через плечо мне в тетрадь.

Почти двадцать лет спустя.

Наше время. Золотая осень 2002 года. `Лучшее. Враг хорошего` читаю я на обложке нового альбома `Тараканов!`, выпущенного фирмой грамзаписи Feelee Records в рамках своего 10-летнего юбилея. Назвать пластинку, которую я держу в руках новой можно с некоторой натяжкой. Из новых песен на ней лишь `Причина для ненависти`, да бонус-трековая композиция: песня японских панк-товарищей SOBUT `Override Generation` в исполнении Сида. Остальные песни хоть они и по-новому аранжированы и заново записаны - все же произведения со старых альбомов группы. Специально отобранные хиты. Лучшее... ну и так далее.

1. Причина для ненависти

Абсолютно новая песня. Название ее некоторым образом пересекается с наименованием предыдущего альбома `Тараканов!` `Страх и ненависть`. Песня с ярко выраженной социальной направленностью:`Слишком много ненависти, подумай об этом ...Никто не ищет друзей, каждый ищет врага..Враг обязательно найдется где-то...`

Что-то происходит в этом мире, если Сид, любящий петь про `телок и пиво` столь обеспокоился нарастающей как девятый вал волной ненависти в обществе. Лично для меня всегда было немножечко западло реагировать на социальные процессы - говорил Сид на пресс-конференции, посвященной выходу альбома. Мне всегда нравились песни, в которых ни коем образом лирика не касается проблем.

Но к сожалению это не получается. И даже когда ты с желанием сочинить очередной рок-текст садишься вечерком на кухне, начинаешь собирать мысли в кучу, то все что получается - зарифмованные строчки о том, что происходит за окном, по радио в ТВ и может быть собственное отношении к этому. В связи с чем мне приходится констатировать, что внешний мир меня поборол, я не могу ему больше противостоятьсвоим нежеланием не реагировать на процессы, которые в нем происходят
.

После n-го прослушивания песни мне на ум пришел кадр из старого доброго `Терминатора 2`, где Джон, глядя на маленьких детей, стреляющих друг в друга пока еще из игрушечных пушек, говорит сакраментальную фразу: `Люди нацелены на саморазрушение`.

Что если он не такой как ты?
Разве это повод для начала войны?
И если ты не такой как я -
Разве это причина ненавидеть меня?


2. Военкомат

Птицы собираются на юг, несостоявшиеся студенты начищают сапоги, а Сид поет о страшном заведении, попадая в которое большинство ребят начинают резко страдать всеми возможными заболеваниями за исключением разве что родильной горячки.

Привет, военкомат!
С тобою встрече я совсем не рад
Ведь для таких, как я, ребят
К тебе дорога - ворота в ад


3. Farewell majority

Текст песни в свое время появился из закромов Александра Иванова, более известного сейчас общественности под никнеймом ЧаЧа. Тем не менее, до наших времен дошел совсем уже переделанный вариант, в котором от Чачиного текста сохранилось разве что название.

4. Пиво на вино

В основе песни, со слов Сида, поговорка `Пиво на вино - человек говно, вино на пиво - человек диво`. Полагаю, не только студенты Московского Алкогольного Института знают о том, что, употребляя алкогольные напитки, градус понижать никак нельзя. Вот об этом собственно и речь.

5. Русский рок

Сатира и юмор, юмор и сатира. Кто этого не понимает, может считать, что Сид, наконец, просек фишку и посвящает ныне оды русскому року в его исконно многословных и сложных проявлениях:

Известно всем, рок группа лучше тем, чем больше мудрых слов!
Чем глубже спрятан смысл, чем трудней понять.
И близость сердцу фэна рифмованных слогов
Важнее чем все то, что мог бы ты сыграть


Тем, у кого с ЧЮ порядок, думаю не надо объяснять, о чем эта песня, вышедшая год назад на `Страхе и ненависти` и не раз крутившаяся на НАШЕм Радио.

6. Поезд в сторону Арбатской

Мелодичная песня, с энергичными гитарными риффами и... как говорят некоторые особо ярые критики панк-рок текстов с несколько попсовыми словами. Им то конечно видней, они ж, небось, специальный словарик панковских выражений в кармашке прячут и сверяются с ним ежесекундно.

7. Мальчики-Танчики

Сама первая песня Дмитрия Спирина в несколько переделанном о современенном варианте:

Мальчики слушают Rancid
Девки слушают `Червону рутту`
И горько плачут от Андрюшкиных песен


8. Freedom

Новая версия еще одной англоязычной песни группы. Слова написаны по просьбе ребят Анечкой Сенкевич (Сенкевич International). Песня, судя по всему, посвященная юным панкам, которые, как говорится, за что боролись на то и напоролись. То бишь, получили они свою свободу, никто им не запрещает валяться на помойке и питаться отбросами, никто не стоит со скалкой или сковородкой в дверях дома, потому, как и дома-то нет. Это ж ПОЛНАЯ свобода, брат, а ты чего хотел?

9. Я пил

На диске предоставлен вариант песни, выходивший ранее на сборнике `Учитесь плавать-2`. Алкогольные темы неисчерпаемы как ящик с портвейном в лунную ночь. Хотя о чем это я, портвейн, в конце концов, заканчивается, а песня, написанная о нем после его употребления, остается навсегда. Я пил и точка. Завидуйте братья, и помните: и на вашей улице перевернется грузовик с пряниками... а может и с
портвейном!

10. Дурная башка

Первый тараканий прорыв на радио. Песня про граждан, страдающих наркотической зависимостью. Всего один куплет и припев-поговорка, сдобренный парой фраз о незавидной доле наркомана.

Дурная башка
Ногам покоя не дает.
Сегодня вчера
И завтра целый скучный год...


Некоторое время существовал еще один куплет, но он не прижился и знают о нем разве что самые старые и преданные поклонники группы, да посетители `Максидрома` 98`, где песня была исполнена в пролонгированном варианте.

11. Реальный панк

Сид так, оказывается, не любящий вопрос: А где же ЧаЧа?, в данном случае мог бы с уверенностью заявить, что Александр Иванов совсем рядом, так как поет вместе с ним. О чем же решили рассказать поклонникам два столь уважаемых деятеля российской панк-сцены? Они, оказывается собрались поведать о реальном чуваке, в натуре считающем себя панком, причем диайвайным, а потому решившем, что он вправе интересоваться материальным благосостоянием Сида и сотоварищей, проверять его карманы на предмет наличности и презрительно шмыгать сопливым носом, обнаружив там зеленые бумажки. Вот ведь поганец, но нет, Сид и Чача не будут обливать его несмышленое рыльце помоями, они просто поинтересуются на какие такие баблосы куплены трусы малолетнего упыря, да и кашка на завтрак поди тоже не из манны небесной ему досталась. Вот так.

Расскажи всем, давай без дураков,
О том, как ты живешь на деньги родаков,
О том, как ты играешь беспредельный хардкор,
И как продажным тварям ты даешь отпор!


12. Много телок и пива

Что нужно настоящему панку для счастья? Думаете трехэтажный особняк на Мальдивах, гоночный Феррари и многомиллионный счет в Швейцарском банке? Вовсе нет, запросы куда проще и скромней.

Просто я хочу много телок и пива
Я реально хочу много телок и пива


Весьма радостная песня, невероятно эклектичной направленности. Тут тебе и задумчиво-размеренное вступление, характерное для рок-баллады и ска и поп-панк и панк-рок утяжеление.

13. Панк-рок песня

Весьма простая и легко запоминающаяся песня, что позволило в свое время ее исполнить шести маститым радио-экспертам прямо в прямом эфире на тогда еще канале ТВ-6 в рамках программы `Земля-Воздух`
Вот песня с минимумом слов - могла бы быть средь радио хитов.
ША ЛА ЛА ЛА ЛА ЛА ЛА ЛА
Вот песня с минимумом нот - традиционный мелодичный ход.
ША ЛА ЛА ЛА ЛА ЛА ЛА ЛА


14. Я смотрю на них

О том, что ты уже давно не мальчик или не девочка понимаешь, разглядывая старые школьные фотографии, и высчитывая отрезок времени с тех пор как они были сделаны. Песня собственно о том, как смотришь на милые улыбающиеся лица тех людей, с которыми прошло беззаботное детство и соображаешь, что сейчас все далеко не так радужно.

Она торчит, вот этот мент.
`Привет - пока, пока - привет`
А он вернулся из Чечни, без башни и без полноги.
Тому сидеть еще пять лет.
А вот его уже на свете нет...


А годы летят и их не вернуть, как говорится.

15. Украл? Выпил?! В тюрьму!!!

Познавательная и исполненная глубоко смысла композиция. Те, кто ищут тексты песен по всевозможным специализированным сайтам могут расслабиться и пойти покурить. Название песни и ее текстовой наполнение абсолютно идентичны и похожи как близнецы-братья. Страдающим заиканием, посещающим логопеда или желающим стать диктором на радио или ТВ, рекомендуется произносить эти замечательные слова быстро и без запинок примерно также как Сид. Говорят это не так сложно, надо только приноровиться и все будет как надо, ведь даже японские товарищи SOBUT научились петь эту замечательную песню, а мы чем хуже самураев?

16. Override Generation

И опять-таки возвращаясь к японским самураям. На диске в качестве бонус-трека представлена кавер-версия песни японской панк-группы SOBUT об `Отвергнутом поколении` в исполнении `Тараканов!`. Баш на баш что называется: они нашу нетленную `Украл? Выпил?! В тюрьму!!!`, а мы их `Override Generation`. Русский панк с японским панком братья навек, однозначно!

Хорошенького понемножку, те же, кому мало 40 минут настоящего `тараканьего` драйва или, те, кто не совсем все понял и хочет лучше вникнуть в смысл песен, могут прокрутить пластинку сначала: 40+40=80 минут. Главное не перестараться, ведь лучше, как известно, враг хорошего.


Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW