Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Скляр с одной из вокалисток `Колибри`

Скляр `Ва-Банк`

Скляр, Евгений Федоров, В.Шахрин

Сборник-"FEELEE Records 10 лет".

FeeLee Records. Диск распространялся в качестве приложения к журналу Fuzz.

Компании FeeLee Records, также известной как FeeLee Record Company, исполнилось десять лет. К юбилею лейбл устроил глобальное переиздание своего каталога. Среди пяти десятков заново выпущенных дисков попадались во всех отношениях роскошные, например, `Рок против террора`. Рецензируемый сборник, приложенный к октябрьскому «Фуззу», - квинтэссенция десяти «филевских» нескучных лет. Составители трепетно отнеслись к своей истории: коммерческая привлекательность компиляции интересовала их в последнюю очередь. Главное было - не упустить ничего важного из выпускавшейся компанией в разные годы музыки.

За десять лет форматные приоритеты крупнейшего независимого лейбла если и изменились, то не сильно. FeeLee по-прежнему ориентированы на индепендент, каковым в зависимости от обстоятельств оказываются то панки «Тараканы», то фолксингер Пелагея, то русские рокеры «ЧайФ».

Юбилейный диск четко фиксирует незыблемость позиций компании. Однако вот какой парадокс: ряд треков с «Feelee Records 10 лет» непреложно входит в число главных песен отечественной музыки, но есть здесь и такие, которые публика вряд ли захочет слушать больше одного раза.

А все дело в том, что время изменилось. В начале 90-х «Фили» шли с ним в ногу, удовлетворяя запросы самой активной и прогрессивной части аудитории. Представленные на сборнике «Плейбой» «Бригады С», «Ой-йо» «Чайфа», «На кухне» «Ва-банка» и «Желтый лист осенний» «Колибри» сами создавали атмосферу этого времени, которая складывалась отнюдь не только из рэкетиров с Рижского рынка и либерализации цен, а еще и из «Программы А», портвейна в трехлитровых банках и терпких сердечных переживаний.

Сейчас сентиментальный рецензент смахнет слезу, вспомнив, как завывал на студенческих попойках «по телеку рядятся, как дальше жить, - достали, ой-йо, бутылку достали», орал, срывая голос, про «маленькую бейбу» и затер до неразличимости силуэтов видеокассету со случайно записанным «Желтым листом осенним» (общенациональным радиохитом песня стала года через два после этого), и продолжит.

На полки российских магазинов постепенно пришло товарное изобилие, шоу-бизнес тоже как-то развивался: появлялись новые радиостанции, рок-фестивали, телеканалы. Feelee легко уступили свой недолгий пост музыкального властителя дум другим структурам, благо в желающих недостатка не было. Все последующие проекты компании отличались «лица необщим выраженьем» и имели очень локальную популярность, в основном среди критиков.

Пелагея, Tequilajazzz, Zdob Si Zdub, «Джан ку», «Куйбул», покойная Наталья Медведева 10 лет назад, наверно, могли бы стать мегазвездами, но остались всего лишь скучноватой гордостью независимого лейбла. Потому что время ушло, а Feelee не стали его догонять.


По материалам : Алексей Мажаев, InterMedia

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW