Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

SONIC YOUTH "Sonic Nurse" (p) 2004 Ukrainian Records/Universal.

SONIC YOUTH

SONIC YOUTH

SONIC YOUTH

SONIC YOUTH "Sonic Nurse" (p) 2004 Ukrainian Records/Universal.

Американцы Sonic Youth неизменно фигурируют в списках исполнителей, оказавших наибольшее влияние на развитие современной музыки - наряду с The Beatles, Led Zeppelin и Velvet Underground. Тем не менее, с их творчеством знакомы немногие - эта четверка (точнее, уже пятерка) так же далека от чартов, как пингвины от Арктики. Нет громкого хита - нет и массового успеха. «Горе от ума», - так сказал бы Грибоедов, если бы услышал Sonic Youth. Но горе ли? Похоже, Sonic Youth комфортно находиться в статусе культовой группы и оставаться вне пределов досягаемости шоу-бизнеса. Возможно, отсутствие массовой истерии вокруг группы и является залогом ее долголетия и неиссякаемого творческого запала. Тарстон Мур, Ким Гордон, Ли Ранальдо и Стив Шелли вместе уже почти четверть века. «Sonic Nurse» - их девятнадцатый по счету альбом. И абсолютно нереально представить, что записывали его люди, разменявшие свой пятый десяток.

От нойзовых экспериментов «Daydream Nation» через мейнстримовый «Goo» и альтернативно настроенный «Dirty» - Sonic Youth продолжают записывать настолько же интеллигентную, насколько и хулиганскую музыку (как у них это получается - одному Богу ведомо). «Sonic Nurse» не намного выбивается из стилистики Youth, хотя - уже принимая во внимание само название - имеет гораздо более мягкое воздействие на слушателя, нежели его воинствующие предшественники. Это вполне респектабельный релиз уверенной в своих силах и влиянии на умы современников команды. Никогда, напомним, не знавшей коммерческого успеха.

Очевидно, что решиться на хит для Sonic Youth так же тяжело, как и отказаться от экспериментов со структурой звука. Кажется, еще немного - и обрисуется четкий рисунок куплета и припева. Но этого не случается: в самый последний момент Шелли и Гордон лихо меняют ритм, а гитары Мура и Ранальдо непредсказуемо разбредаются в разные стороны, запутывая следы. Такой отказ от всякого рода стандартизации стал фирменным знаком отличия Sonic Youth и позволил отсечь излишние проявления народной любви, собрав под знамена группы пусть небольшую, но преданную гвардию поклонников.

«Sonic Nurse», как было сказано выше, представляет собой определенный компромисс между мелодией и шумом. Музыканты усмирили свои маргинальные порывы и записали нечто, отдаленно напоминающее альбом экспериментальной поп-музыки. Песни Sonic Youth все так же сложны для аудирования, но в каждой из них скрывается какой-то привлекательный хук, благодаря чему альбом хочется переслушивать вновь и вновь. И с каждым разом в них открываются все новые и новые штрихи и детали, вызывающие уважение к скрупулезной работе по фигурной укладке кирпича на заведомо кривой фундамент.

Открывающая альбом «Pattern Recognition» - типичная для Sonic Youth композиция с нестандартными риффами и абразивными гитарными подложками. Следующие за ней «Unmade Bed» и «Dripping Dream» гораздо более легки для восприятия и характеризуются почти примитивным ритмом. Особенно замечательна последняя: ритм-то, может быть, и примитивен, но для каждой части песни он свой. По меркам Sonic Youth это настоящие хиты, по мнению фанатов Rasmus - форменное безобразие.

Особого внимания заслуживает хулиганская «Kim Gordon & The Arthur Doyle Hand Cream», называвшаяся в оригинале «Mariah Carey...» и посвященная звездным будням примадонны американской эстрады. Курт Кобейн, доживи он до этих дней, был бы в восторге - Мэрайю обстебали по полной программе, не обойдя даже ее мифическое свидание с Эминемом. «Может быть, тебе найти хорошего мужика? Тогда не будет времени для нервных срывов», - ехидно поет Ким Гордон. Реакции Кэри пока не воспоследовало. Судя по всему, дива считает ниже своего достоинства отвечать на выпады своих коллег с заведомо не дотягивающими до миллионных тиражами альбомов.

Одна из самых длинных (более семи минут) и красивых композиций «Sonic Nurse» - «Stones» - посвящена внешней политике администрации Джорджа Буша-мл. Пока у руля власти находится семейство Бушей, Sonic Youth будет о чем писать: «Youth Against Fascism» из «Dirty» - вспомните! - посвящалась той же теме, только тогда на прицеле оказался Буш-старший.

В работе над «Sonic Nurse» к основному квартету Мур-Гордон-Ранальдо-Шелли присоединился пятый участник, продюсер двух последних альбомов Джим О'Рурк. Его гитара присутствует и на «Murrey Street», духовной наследницей которой является «Sonic Nurse». Новый участник дал группе силы для нового витка творчества: оба эти альбома можно поставить в один ряд с лучшими работами Youth. «Sonic Nurse» вряд ли воспитает еще одну «Нирвану» - да и задачи перед ним такой не стоит. Его цель - показать, что Sonic Youth рановато еще сдавать в музей восковых фигур. Они еще живы и - судя по последним событиям - не собираются сдавать своих позиций. И все так же способны поддерживать свою популярность без единого хита.


Трек-лист:

1. Pattern Recognition
2. Unmade Bed
3. Dripping Dream
4. Kim Gordon And The Arthur Doyle Hand Cream
5. Stones
6. Dude Ranch Nurse
7. New Hampshire
8. Paper Cup Exit
9. I Love You Golden Blue
10. Peace Attack

Источник: music.com.ua.

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW