Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

"Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф".

"Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф".

"Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф".

"Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф".

"Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф".

Кино: "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф". (Лев Аслан "загрыз" Гарри Поттера).

В ролях: Джорджи Хенли, Уильям Мозлей, Скандар Кейнс, Анна Попплуэлл, Тилда Суинтон, Руперт Эверетт, Брайан Кокс.

Режиссер Эндрю Адамсон. США, 2005.

В российском прокате - с 22 декабря.


Фотогалерея, кадры: «Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф», Chronicles of Narnia: the Lion, the Witch and the Wardrobe (1)

На прошлой неделе в Англии прошла мировая премьера экранизации знаменитой книги Клайва С. Льюиса "Хроники Нарнии". А в минувший уикенд картина обошла по кассовым сборам последнюю экранизацию "Гарри Поттера". Теперь киноверсию «Хроник» под названием "Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф" в канун католического Рождества ждут в России.

Клайв С. Льюис, близкий друг и однокашник Джона Рональда Р. Толкиена, прославился серией книг о сказочной стране Нарнии, разошедшихся по всему земному шару тиражом свыше 85 млн экземпляров (что, между прочим, в пять раз больше "Властелина колец"). Сегодняшние фанаты обоих сказок в стиле фэнтези до хрипоты спорят в Сети: чей волшебный мир лучше устроен. На деле, демиурги обеих миров, и "язычник" Толкиен, и "монотеист" Льюис, были членами одного и того оксфордского лондонского религиозно-литературного кружка и изрядно потрудились над актуализацией в своих сказках консервативных христианских ценностей.

Кстати, непосредственно Льюис был категорически против экранизации "Хроник Нарнии", ему казалась "кощунственной" мысль о воплощении на экране мистического льва, созданного им с одной только целью - доходчиво растолковать читателю новозаветные взаимоотношения Творца и Творения.

Нарния - параллельный нашему волшебный мир, сотворенный магией царственного льва Аслана и населенный разнообразной животной и сказочной тварью - говорящими бобрами, лисичками, сатирами, великанами и дедморозами. Именно туда, забравшись внутрь ничем не примечательного платяного шкафа, попадают обычные лондонские подростки. Им предстоит свергнуть жестокую Белую Колдунью (Тильду Суинтон), и стать соправителями чудесного королевства. К слову, тот же Толкиен изрядно покритиковал Льюиса за излишний эклектизм и перенаселенность его сказочного королевства.

За экранизацию второй книги "Хроник" взялась компания Уолта Диснея. Только Нарния, по мнению продюсеров, способна нынче потягаться с приносящей неслыханнее доходы Поттерианой. На борьбу с очкастым волшебником были брошены все средства: выделен самый крупный в истории студии бюджет (180 млн долларов), "выращено" более шестидесяти уникальных компьютерных существ, приглашен легендарный режиссер обоих "Шреков" и создатель спецэффектов для трилогии "Властелин колец". Забавно, что для экранизации Льюиса позвали друга и соплеменника Питера Джексона - новозеландца Эндрю Адамсона. Джексон тем временем воплощал свою детскую мечту о падающей с Эмпайр Стейт Билдинга горилле, и теперь может кусать локти: ожидается, что "Нарния" побьет кассовые рекорды всех трех "Властелинов".

Специально по случаю мировой премьеры "Хроник" часть лондонского Гайд-парка превратили в ледовую "Страну чудес", по которой открыто разъезжала жестокосердная Тильда Суинтон в санях с волчьей упряжкой.

Старания диснеевских продюсеров сполна окупились в первый же уикенд: в США и Канаде фильм собрал 67 млн долларов (то есть, более трети своего бюджета) и, наконец-то, вытеснил из топа пресловутого "Гарри Поттера". Следующим рекламным выпадом компании станет выпуск компьютерной игры под названием "Нарния": тогда любой желающий сможет и сам залезть в платяной шкаф, чтобы оказаться в сказочном королевстве.


Источник: Страна.Ru


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW