Новости музыки и обзоры фильмов
   ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Рецензии
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
   ИНТЕРЕСНОЕ:  

  
Яндекс цитирования



Яндекс.Метрика

Светлана Сурганова

Диана Арбенина ("Ночные снайперы")

Вице-мэр Перми борется с поющими ведьмами.

Пермский вице-мэр Валерий Стариков вызвал шумный скандал, заявив на встрече с прессой, что намерен брать большую арендную плату с эстрадных исполнителей, пропагандирующих гомосексуальную культуру. В "голубой список" Старикова попали Светлана Сурганова, Диана Арбенина ("Ночные снайперы") и Земфира Рамазанова.

История началась год назад накануне концертов Светланы Сургановой в Перми, когда нынешний вице-мэр города Валерий Стариков высказался против засилья на эстраде лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и предложил изгнать с городских концертных площадок исполнителей, открыто пропагандирующих гомосексуальную культуру. Правда, тогда его слова остались мало кем замеченными, и на концертах это никак не отразилось. 20 января 2005 года Валерий Стариков был назначен на пост главы департамента по культуре, спорту и молодежной политике города. А уже в мае Стариков стал вице-мэром Перми. К августу он развил бурную деятельность на эстрадной ниве. В частности, Стариков решил взять под контроль всю гастрольно-концертную деятельность в Перми, для чего было создано муниципальное предприятие "Пермконцерт". Главной задачей новообразования объявили контроль за качеством концертов. Предприятие должно "следить за качеством звука", а также штрафовать заезжих звезд за пение под фонограмму.

Но борьба с "фанерой" оказалась не единственной задачей, которую поставил вице-мэр. На встрече с пермской прессой, случившейся в начале недели, Валерий Стариков вернулся к наболевшему вопросу и заявил, что арендная плата за проведение концерта для артиста, афиширующего свою нетрадиционную ориентацию, в том числе на концертах, будет гораздо больше, чем обычная. Как пояснил Стариков, это связано с тем, что большинство таких артистов пропагандирует свою нетрадиционную ориентацию, а это не является положительным. "У меня тоже есть дочь, и я не представляю, с каким чувством она будет выходить с концерта, например, Земфиры, где певица поощряла то, как целовались семилетние девочки", - заявил Стариков. Кроме Земфиры в "голубой список" попали Светлана Сурганова и Диана Арбенина ("Ночные снайперы").

Директор "Ночных снайперов" Лариса Пальцева, узнав об инициативе вице-мэра Перми ровно накануне запланированного на 7 октября концерта группы в этом городе, сказала "Известиям": "Гомофобия, как и шовинизм и нацизм, - это очень плохо. Мы пригласили вице-мэра Старикова на наш пятничный концерт. Поскольку человек, который находится на государственном посту, должен быть "в материале".

Мы же услышали от него какое-то безапелляционное, непонятно на чем основанное заявление. Может быть, после того как он побывает на концерте "Ночных снайперов", у него хватит духу извиниться. Мне хочется надеяться, что это просто ляп, о котором он уже пожалел. А вообще-то на месте вице-мэра я бы для начала отремонтировала эту концертную площадку, поскольку она, мягко говоря, не самая лучшая в городе. Мы действительно достаточно часто бываем на Урале: и в Перми, и в Челябинске, и в других здешних городах очень хорошая, теплая и добрая публика. В Перми мы вообще выступаем где-то раз в полгода. Удивительно, что это так раздражает вице-мэра города".

Светлана Сурганова заявила "Известиям", что не хотела бы "педалировать ситуацию" и отказалась от комментариев. Между тем 14 ноября у Сургановой также запланировано выступление в Перми.

Земфира Рамазанова, хоть уже и вернулась в Москву с гастролей в Риге, комментировать ситуацию также отказалась. Напоследок "Известия" поинтересовались мнением о ситуации у группы "Тату": "Такой бред могли придумать только люди-инвалиды. Глупые, подлые и жадные. Глупости, конечно, больше всего. А цены на билеты тоже будут разделяться по этому признаку? А гонорары артистам?.."

Вице-мэр Перми Валерий Стариков прокомментировал корреспонденту "Известий" Татьяне Витебской суть своих инициатив.

Известия: Как вы можете прокомментировать свое заявление?

Валерий Стариков: Есть точно выстроенная репертуарная политика Центра культуры Перми. Когда артист декларирует на сцене, что он рад и так, и эдак - понимаете, да? - это не есть радость для всех зрителей.

Известия: Аренда в центре будет зависеть от ориентации артиста?

Стариков: У нас список есть? Или кто-то знает, кто традиционный, а кто нет? Другое дело, чтобы артист не декларировал это на сцене. Арендная плата будет зависеть от репертуарной политики. Не будем заключать договора.

Известия: На чем вы основывались, принимая решение?

Стариков: Наблюдалось явление, когда, по статистике, у нас был перебор артистов, которые не скрывали нетрадиционной ориентации на своих концертах. На сцене во время концерта происходило выпивание спиртных напитков, была некая поддержка людей в зрительном зале, которые не скрывали, как они друг к другу относятся. У каждого жителя Перми есть свои дети, внуки и правнуки, которые это воспринимают как некое мироощущение.

Известия: Что, были случаи, когда дети, посетившие тот или иной концерт, становились людьми нетрадиционной ориентации?

Стариков: Кто же это проверит!

Известия: По каким критериям будет приниматься решение: чье творчество пропагандирует нетрадиционную ориентацию, а чье - нет?

Стариков: Организатор концерта должен создать условия, чтобы все происходящее не превращалось в некую акцию, связанную с пропагандой нетрадиционной сексуальной ориентации.

Известия: Тогда с вами должны работать эксперты.

Стариков: Наверное. Мы над этим думаем.

Известия:Вчера вы называли имена Сургановой, Земфиры...

Стариков: Великолепно отношусь к их творчеству. Сам слушаю это все в машине. Пусть дальше продолжают работать. Другое дело, что иногда в состоянии аффекта или творческого куража концерты превращаются в пропаганду образа жизни, который они ведут.

Известия:Они как раз ничего не пропагандируют.

Стариков: Я знаю, что "Ночные снайперы" готовят судебный иск. Готов с открытым забралом выступить по этому поводу и представить факты, которые имели место быть у нас.

Известия: Они задокументированы?

Стариков: Жесткий вопрос. Пусть это будет нашим с вами разговором.

Известия:Правда, что в Перми существует сцена, на которой обычно выступают люди нетрадиционной ориентации?

Стариков: Есть. То есть была.

Известия:А куда она делась?

Стариков: Да вот как-то она взяла да и исчезла.

Очень странная история. Было бы вполне логично, если бы этот господин запретил концерты совсем. А то, что он придумал брать больше денег с секс-меньшинств, - даже не знаю, как прокомментировать. Получается, типа, им петь можно, но задорого. Для меня это диковато, честно говоря. Может быть, тогда резонно было бы запретить такого рода исполнителей, что для меня тоже в общем-то дико странно, а повышать аренду - вообще смешно. В таком случае я бы предложил представителям секс-меньшинств продавать бензин в два раза дороже. А почему бы и нет? У них тачки же крутые! Так вот пусть и платят вдвое больше! Так можно далеко пойти: квартплату, скажем, повысить. Мало ли чем они у себя дома занимаются? Людям жить негде, а они там вытворяют всякое. Так что вице-мэру Перми нужно двигаться и дальше в этом направлении.


Источник: Известия.RU .

Высказаться в форуме:


Имя: E-mail:
Комментарий:
 
назад к списку статей
ИЗБРАННОЕ:  
Cтатьи открываются в новом окне

МУЗЫКА:

Интересно...:
Превращение Насти Задорожной...
NEW

Исполнители...:
Супердорогой альбом Рианны...
NEW

Гонорары...:
Николай Басков: “Сейчас канала НТВ для меня просто нет!”...
NEW

Дела концертные...:
Фейс-контроль на концерте..
NEW

История...:
Группа BoneyM

КИНО

Новые роли:
Новая стезя Седаковой...

О КЛАССИКЕ:

Новая классика:
Балет на музыку Radiohead будет представлен публике в Кремле...
NEW

Фото:
Презентация сингла группы "Бобры" -"Стереотест".
NEW


Фото:
"VERMILLION LIES" в клубе "Gogol" (Фотограф Алена Прокофьева).
NEW