ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
 
   
Музыканты

Грэг Абэйт- яркий представитель современного джаза

Американский музыкант Грэг Абэйт - один из самых выдающихся саксофонистов, представляющих современный джаз. Грег Абэйт родился в трудное послевоенное время, 31 мая 1947 года. В 1971 году будущий джазмен закончил всемирно известное престижное учебное заведение, колледж Беркли в Бостоне. С детства он увлекался музыкой. В студенческие годы стал ярым поклонником джаза.

В самом начале 70-х Грег Абэйт начал концертировать в составе знаменитого оркестра Рэя Чарлза. Он проработал там 2 года, приобетая музыкальный опыт. Ещё 2 года музыкант играл в составе свингового биг-бэнда Арти Шоу. После этого саксофонист вплотную занялся своей сольной карьерой. Он выпустил десять альбомов джазовой музыки, которые принесли ему всемирную известность.

В его арсенале записи и концерты со многими известными джазовыми исполнителями. Гастрольный график артиста весьма напряжен. Он играет около 150 концертов в год. Грэг Абэйт хорошо известен в США, Канаде и Европе. Живет музыкант не в Нью-Йорке, а в Род-Айленде, самом маленьком штате США. Род-Айленд, небольшое местечко на побережье Атлантики, стал для джазмена родным домом. Но музыканту приходится часто бывать в Нью-Йорке. Ведь Абэйт является лицом компании Selmer, которая выпускает саксофоны. Грег играет на саксофонах только этой фирмы.

Абэйт занимается преподавательской деятельностью, даёт мастер-классы молодым музыкантам и студентам.

В настоящее время Абэйт гастролирует в составе собственного трио. Сам музыкант исполняет партии альт и сопрано-саксофонов и партию флейты. В состав коллектива входят так же контрабасист Харви Шварц и известный пианист Марк Соскин. Все трое музыкантов являются яркими и интересными представителями нью-йоркского клубного джаза.

Абэйт не является рабом конъюнктурного спроса. Он – человек творческий. Главное для него музыка, а не финансовые прибыли. Его игра, насыщенная креативом, даёт слушателям ощущение постоянного изобретательного творческого подхода. Его композициям характерны необычная угловатость фразировки и частые выразительные паузы в стремительных мелодических линиях.

Абэйт один из самых интересных и талантливых саксофонистов на мировой джазовой сцене. Он покоряет убедительной и самодостаточной манерой исполнения. Удивительная свобода музицирования делает его музыку необычайно насыщенной и богатой по звучанию.


 
Имя: E-mail:
Комментарий:
 
к списку раздела
 openmusic.ru