ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
 
   
Статьи о строительстве и ремонте

Применение трубных хомутов при аварийном ремонте трубопроводов

Оперативный аварийный ремонт труб небольших диаметров (до Ду 300) наиболее удобен односоставный хомут трубный, состоящий из одной разрывной ленты из нержавеющей стали с одним сочленением. Все многокомпонентное изделие, включающее уплотнительный элемент, саму манжету вафельного типа, болты и гайки, производится как правило в виде одной детали. Обычно односоставные ремонтные хомуты исполняются из нержавеющей стали (включая болты и гайки и исключая прокладку), стоят дороже двухсоставных, но обладают рядом преимуществ. Раскрытие и закрытие таких изделий, не требует предварительного демонтажа крепежных деталей. Удобство их монтажа особенно ярко проявляется в экстренных условиях. Защелкнуть такой хомут и затянуть заранее «наживленные» гайки на болтах, стоя по колено в холодной воде в ненастье, значительно проще, чем совмещать отверстия полуколец двухсоставных моделей, чтобы попасть туда четырьмя (или восемью – тип 105, Melcher + Frenzen Armaturen) болтами, а затем еще накрутить на эти болты гайки. Надежность односоставных хомутов также выше. Они более стойки к коррозии и менее подвержены выходу из строя крепежных деталей (тип IDROXGIS (IDRA) поставляется только с крепежом из нержавеющей стали). Помимо использования болтов из нержавеющей стали, в ремонтных хомутах обычно применяются крепежные элементы из обычной стали с анодированным покрытием.

Достоинствами ленточных хомутов подобной конструкции можно считать также более широкий обжимной диапазон. Например, односоставные хомуты IDRA одного условного прохода можно применять для ремонта как стальных и пластиковых труб, так и более толстостенных чугунных труб. Двухсоставные и гидравлические хомуты зачастую применимы только для какого-то одного конкретного типоразмера труб.

Кроме того, для качественного и надежного устранения течи при выборе хомутов надо соблюдать некоторые требования. Так компания Straub при выборе односоставных хомутов своего производства рекомендует, чтобы длина хомута составляла не меньше диаметра трубы и превосходила длину поврежденного участка, не менее чем на 75 мм ‏с каждой стороны от края дефекта




 
Имя: E-mail:
Комментарий:
 
к списку раздела
 openmusic.ru