ЕЖЕДНЕВНО:
   Новости
   Свободная музыка
   Аналитика
   Рецензии
   Скандалы
   Интервью
   События
   Анонсы
   Энциклопедия
   Всячина
   КИНО:
   Новинки кино
   Классика кино
   Энциклопедия
   События
   ПОПСА:
   Слухи
   Кумиры
   Рецензии
   ГАЛЕРЕИ:
   Общая галерея
   Концертная галерея
   Разное и странное
   Киноактеры
   Кинокадры
   Поп-исполнители
   ТЕХНИЧЕСКОЕ:
   RSS-лента
 
   
Прочее

Взыскание долгов в секторе b2b. Коллекторские агентства в условиях кризиса.

открытие коллекторских агентств на российском рынке напрямую связано с быстрым развитием за последние годы рынка кредитования.

К сожалению, выдавая кредиты всем желающим, кредитные организации не всегда утруждали себя качественной проверкой предоставляемых документов и залога. Итогом этой легкомысленности в сегодняшних условиях кризиса многие компании оказались просто не в состоянии вернуть большую часть своих долгов.

Однако, проблема возврата задолженности коснулась не только компаний: сложности с финансами в бизнесе неизбежно привели к осложнениям в финансовом положении физических лиц.

Есть или нет денег, это вопрос отдельный. А по взятым на себя финансовым обязательствам приходится расплачиваться. Часто кредиторам не остается ничего иного, как призвать себе в помощь коллекторские агентства, для которых взыскание долгов, дело обычное и решат они его более продуктивно.

Условно коллекторы разделяют должников на несколько категорий, к каждой из которых присутствует свой подход.

К первой категории относят так называемых "забывающих". В эту группу включены те, кто, взяв кредит, не следит за наступлением срока его погашения и просто забывает расплатиться по счету, каждый раз откладывая поход в банк "на потом". Но таких должников, как правило, очень мало.

Вторая категория - это "проблемники", то есть те, кто испытывает финансовые затруднения.

К третьей группе относятся "эгоисты" - должники, которые просто не хотят выполнять взятые на себя обязательства. Они не заплатят деньги до тех пор, пока с помощью коллекторских компаний не осознают, что просрочка платежа по кредиту может обернуться для них серьезными проблемами.

И наконец - "мошенники", те, кто изначально не собирался выплачивать по долговым обязательствам.

В зависимости от того, какой тип должника попадает в руки коллекторского агентства, применяется и методика взыскания долгов. Однако, в любом случае, коллекторское агентство при взыскании долгов не может применять методы воздействия на должника, противоречащие законодательству РФ, так же как не вправе и использовать методы силового воздействия на должника.

В настоящие дни в прессе с различной степенью интенсивности муссируется информация о Законе "О коллекторской деятельности", проект которого разрабатывался рабочей группой при МЭРТ, АРБ, АРКБ. По задумке создателей этот закон должен будет регламентировать деятельность всех коллекторских компаний. Однако, до сих пор Закон не принят, и долговые организации руководствуются другими нормативными актами, принятыми в сфере оказания услуг. Однако сейчас коллекторская деятельность набирает в нашей стране обороты, и необходимость ее специального регулирования сегодня ощущается очень остро.

Коллекторское агенство - это независимая организация, которая занимается возвратом просроченной задолженности. Вариантов такой деятельности два: - аутсорсинг - когда агентство выступает в качестве посредника между клиентом и должником и работает за вознаграждение со стороны заказчика; и покупка задолженности, когда агентство по договорной цене, существенно меньшей, чем сумма продаваемых долгов, покупает портфели плохих задолженностей, а затем уже от своего имени их взыскивает. Однако случаи, когда коллекторское агентство выкупает долг для себя, крайне редки.

Финансовый кризис привел к росту числа коллекторских агентств, и у многих новичков возникла иллюзия, что раз много долгов, то деньги потекут рекой. Только за первое полугодие 2009 года число коллекторских компаний выросло более чем вдвое, и сейчас их около 300 по всей России. Однако, не нужно быть экспертом, чтобы понимать, что подобная ситуация носит временный характер. Если денег действительно нет, то и взять их не откуда. Разобраться в хитросплетениях реальных денежных потоков под силу только профессионалам, не один год работающим на этом рынке. Кризис переживут только крупные профессиональные коллекторские агентства, которые стабильно будут показывать рынку высокий уровень собираемости, несмотря на жесткие условия.


 
Имя: E-mail:
Комментарий:
 
к списку раздела
 openmusic.ru